Свои идеи на очередной стратегической сессии «Твой! Южный» озвучили активные горожане, проживающие либо работающие в границах квадрата улиц Комсомольской, Тихоокеанской, Горького и Больничной.

Одна из основных тем, которой посвятили значительную часть обсуждений, - здоровый образ жизни, причем для всех слоев населения. При благоустройстве дворов необходимо насыщать территорию спортплощадками, обустраивать велодорожки, а чтобы как можно больше южносахалинцев пользовались физически полезными и экологически чистыми видами транспорта - создать сеть проката велосипедов и электросамокатов. Немаловажным участники мероприятия назвали также обустройство в этой части города зеленых зон, территорий для прогулок, скверов. На стратегической сессии обозначили главную идею - необходимо сделать спортивный и активный досуг занятием для всей семьи.

Еще одна посвященная семейному отдыху идея - создание центров для семейного досуга. Ведь зачастую современные родители, занятые бытовыми и рабочими проблемами, не находят времени для общения с детьми. Специальные учреждения могли бы помочь членам семьи найти общий язык и подобрать занятия, которые будут интересны и детям, и взрослым, уверен один из авторов этой инициативы известный островной спортсмен Роман Трубецкой.

- Подобные мозговые штурмы очень важны, ведь в итоге сами горожане определяют, какие проблемы необходимо решить, что необходимо сделать в первую очередь. И если все подобные предложения учтут и проработают при создании различных программ, то дальнейшее развитие нашего города пойдет вперед большими шагами, - высказал свое мнение Роман.

Добавим, на стратегические сессии регулярно приходят депутаты и представители активной общественности - поддержать горожан и помочь им сформировать свои предложения. В этот раз в обсуждениях приняла участие председатель общественного совета Южно-Сахалинска Светлана Швец. Она рассказала, что многие предложения касались не только благополучного развития конкретного района, но и города в целом. Так, например, жители подали идею разработать проект по модернизации ливневой канализации города. Также предложения касались оптимизации размещения контейнеров для сбора мусора, создания специализированных площадок для выгула собак, строительства многоуровневых парковок, увеличения числа ремонтируемых капитально крыш и фасадов многоквартирных домов. Был поднят вопрос и круглогодичного горячего водоснабжения, что очень актуально для старых районов города.

- Для общественников подобные встречи очень важны. Это ещё одна возможность передать администрации конкретные пожелания для решения точечных важных вопросов, - отметила Светлана Швец.

Добавим, что сбор предложений от активной общественности Южно-Сахалинска для формирования программы развития до 2025 года подходит к завершению, осталось провести встречи с инициативными гражданами центрального и южного районов города, после чего начнется обработка всех предложенных идей. Окончательную версию программы вынесут на всеобщее обсуждение и утверждение горожан.