Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин с инспекционной поездкой посетил Коммунистический проспект, где продолжается активная фаза работ по капитальному ремонту участка от пр. Мира до ул. Музейной. Участники встречи обсудили ряд вопросов, связанных с благоустройством территории.

В выездном совещании приняли участие представители подрядной организации, управления дорожного хозяйства и благоустройства, МКП «Горархитектура» и МБУ «Зеленый город». Глава Южно-Сахалинска акцентировал внимание собравшихся на том, что проводимые на территории городского округа работы по благоустройству в обязательном порядке должны включать качественное озеленение с учетом климатических условий региона и мнения жителей.


- Вопросы благоустройства, в частности озеленения, являются важнейшей составляющей строительно-монтажных работ. Газоны должны быть обустроены только по технологии, высаживаемые растения - адаптированы к нашему климату. Не допускается высадка растений, которые только начали взрослеть. Коммунистический проспект - одна из важнейших городских артерий. Его внешний облик играет огромную роль для всего города, - отметил Сергей Надсадин.

Свою помощь в работах по озеленению подрядной организации в случае необходимости готовы оказать специалисты «Зеленого города».
- Благоустройством на данном объекте занимается подрядчик. Мы же, если понадобится, подскажем, как лучше сделать. Например, везти с материка кустарники и деревья необходимо с закрытой корневой системой. А пока мы продолжаем украшать областной центр зелеными насаждениями. Из-за непогоды работы по высадке цветов и деревьев пришлось приостановить. Но сегодня они продолжились. В течение всего сезона в скверах, общественных пространствах и на улицах будут высажены порядка 2500 деревьев и кустарников и около 350 тысяч цветов. Город украсят березы, клены, рябины, сирень, а также декоративные яблони и груши, - рассказал директор учреждения Сергей Троян.


Напомним, в рамках муниципального контракта до декабря 2019 года подрядная организация ООО «Восток-МГК» приводит в порядок участок Коммунистического пр.: от пр. Мира до пл. Славы. Работы разделили на 4 этапа. Первым ремонтируют участок от пр. Мира до ул. Музейной (район краеведческого музея). Работы начались 13 мая.


Специалисты уже обновили все коммуникации (проложили ливневый коллектор, заменили систему водоснабжения и канализацию связи), сейчас ведутся работы по укладке бортовых камней и тротуарной плитки. В ближайшее время предстоит заменить опоры освещения и заасфальтировать проезжую часть. Отремонтировать оставшийся участок Компроспекта - от пр. Мира до ул. Вокзальной - планируется в 2020 году.


Стоит отметить, что именно на Коммунистическом пр. впервые в нынешнем строительном сезоне на территории Южно-Сахалинска началась укладка вибропрессованной тротуарной плитки больших размеров. Весь проспект украсит брусчатка 300х600, которая ранее даже не выпускалась на Сахалине. Она меньше ощущается при ходьбе или езде на велосипедах, самокатах. По замыслу заказчика Коммунистический пр. на всем его протяжении будет оформлен в едином стиле - в специально согласованной цветовой гамме. В дальнейшем при капитальном ремонте либо реконструкции улиц областного центра на пешеходных зонах будут укладывать тротуарную плитку максимально большого размера.

Напомним, в нынешнем году областной центр присоединился к реализации национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».