Действующими Правилами благоустройства на всей территории городского округа запрещено допускать просыпание мусора и различных сыпучих грузов на дороги при их транспортировании. За нарушение предусмотрена административная ответственность.

Грузы, при перевозке которых существует угроза просыпания, перед транспортированием должны в обязательном порядке укрываться специальными материалами, чтобы минимизировать этот риск. Ответственность за неисполнение требований к перевозке сыпучих грузов влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - до 10 тысяч; на юридических - до 50 тысяч рублей.

За соблюдением требований следят сотрудники департамента общественной безопасности и контроля. В ходе ежедневных рейдов они фиксируют в том числе и нарушения при перевозке грузов.

В департаменте отмечают, что не всегда удается должным образом зафиксировать на фото или видео необходимую информацию для составления протокола. В кадре должен быть госномер автомобиля, виден факт перевозки сыпучего груза без укрытия, а также привязка к местности. Зафиксировать все это во время движения большегруза непросто. Между тем в административной комиссии города Южно-Сахалинска сформирована практика рассмотрения административных дел по данным видам нарушений. Так, за последние 2 месяца выявлено 11 фактов нарушения этого запрета, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Участвовать в наказании нарушителей, которые просыпают свой груз на городские дороги, призывают и южносахалинцев. Например, вы едете на автомобиле, а впереди или рядом движется большегруз: если вы пассажир - оперативно сфотографируйте нарушителя, если водитель - не оставайтесь безучастным и предоставьте в административную комиссию материал с видеорегистратора. Видео и фото нужно направлять на электронную почту uobik@yuzhno-sakh.ru (тел. 300-809 (доб. 4, 8), в рабочее время). Если на борту автомобиля есть название организации или номер телефона, зафиксируйте и его. Это поможет оперативно отыскать ответственного за правонарушение.