Для воспитанников детского социально-реабилитационного центра «Маячок» провели мастер-классы по мультипликации.

Представители развивающего центра «Шагами» рассказали ребятам историю мультипликации и показали анимационные работы, которые их сверстники из мультстудии «Сова» подготовили ко Дню Победы. Затем юным южносахалинцам предложили попробовать себя в роли операторов, режиссеров, актеров. Школьники активно включились в увлекательное занятие и под руководством наставников сняли  короткометражки, придуманные на ходу. Ребята узнали, как делаются мультфильмы, какие бывают техники анимации, что такое оптическая иллюзия и многое другое.

- Мы очень рады, что нам удалось так заинтересовать детей, ведь в процессе создания мультфильмов они смогут не только раскрыть свой творческий потенциал, но и приобрести новые знания, полезные навыки, а также научиться работать в команде, - отметила Клавдия Иванова, преподаватель мультипликационной студии «Сова» при детском центре «Шагами».

Как рассказали в департаменте образования администрации Южно-Сахалинска, телевидение и мультипликация - актуальные и активно развивающиеся направления профориентационной деятельности. Сегодня такая работа проводится во всех общеобразовательных учреждениях областной столицы, в том числе в рамках Всероссийского конкурса «Город для детей».

- Ежегодно муниципалитет принимает активное участие в конкурсе городов. В этот раз мероприятия направлены на раскрытие творческого потенциала юных горожан и их патриотическое воспитание. Мы надеемся, что на таких занятиях ребята не только узнают историю нашей страны, но и, возможно, определятся с выбором будущей профессии, - поделился Николай Неретин, ведущий советник департамента образования Южно-Сахалинска.

Напомним, в большинстве городских школ функционируют журналистские объединения, где учащиеся работают над созданием школьных газет, программ для школьного радио. Этот опыт будет представлен на одной из площадок первого международного образовательного форума «Образование – энергия будущего», который пройдет в областном центре 14 августа. Планируется, что в нем примут участие делегации Сахалинской области, дальневосточных городов и городов центральной части России (Самара, Ижевск), а также Японии, Южной Кореи, Сингапура.