Увеличение благосостояния и повышение качества жизни рядовых  жителей Сахалинской области - эта тема стала одной из ключевых на заседании регионального правительства, которое накануне провел Валерий Лимаренко. Помимо борьбы с бедностью глава региона вынес на обсуждение важные для островов вопросы : обеспечение пожарной безопасности, строительство дорог и жилья.
- Чаще всего с бедностью сталкиваются семьи с детьми, одинокие пенсионеры и безработные. Наша задача – помочь каждому нуждающемуся, в первую очередь – пенсионерам. В этом году мы изменили подход к оказанию помощи, она стала индивидуальной и адресной. Кроме того, был введен новый пакет льгот. В результате на островах сократилось количество бедных, - сказал глава региона Валерий Лимаренко.
 Если на начало года показатель уровня бедности в регионе составлял 9,7%, то сейчас он снизился до 7,5%. Напомним, для повышения благосостояния сахалинцев на островах ежегодно расширяют перечень мер социальной поддержки. Только с 1 января 2019 года их стало на 7 больше. На реализацию новых льгот в этом году направлено более 600 млн рублей. Средства пошли на возмещение части затрат по покупке твердого топлива и оборудования для приема цифрового телевещания. С нового года ветеранам боевых действий ежемесячно выплачивается 1,5 тыс. рублей, а с 1 апреля семьям с новорожденными предоставляется комплект детских принадлежностей.
Однако, по мнению Валерия Лимаренко, существующих мер поддержки недостаточно для сокращения числа бедных в регионе. По поручению врио губернатора в 2019 году в Сахалинской области для отдельных категорий граждан будут введены новые льготы. Региональное министерство социальной защиты прорабатывает их с депутатами облдумы и представителями других ведомств. В планах - введение ежемесячной выплаты семьям с детьми, которая будет предоставляться до получения места в дошкольном учреждении, увеличение среднего размера стоимости адресной продовольственной помощи с 2700 рублей до 4100 рублей.
Кроме того, региональным министерством социальной защиты инициирована реализация ряда проектов, также направленных на борьбу с бедностью: «Сестра милосердия» (когда неработающие граждане смогут пройти бесплатное обучение, а затем оказывать помощь в социальных учреждениях), «Социальная карта», «Участие» с привлечением социально ответственного бизнеса. Задача главы региона - к концу года снизить уровень бедности на островах до 4,6%, а к концу 2020-го - до 3,5%.
Администрация города Южно-Сахалинска поддерживает политику главы региона и осуществляет реализацию комплекса мер муниципальной поддержки граждан, направленных на снижение уровня бедности. Так, с начала текущего года введены новые дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в виде материальной помощи на приобретение внешних цифровых приставок в размере до 2 тыс. рублей. Кроме того, по инициативе муниципалитета ко Дню окончания Второй мировой войны ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гражданам, относящимся к категории «Дети войны», будет произведена денежная выплата в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. На данные цели планируется за счет средств местного бюджета направить около 18 млн рублей.
Вообще, стоит отметить, что сегодня администрация города предоставляет южносахалинцам целый ряд мер социальной поддержки и формирует комфортную социальную среду как для людей, в силу объективных причин оказавшихся в сложной жизненной ситуации, так и для определенных категорий граждан (инвалиды, пенсионеры, ветераны войны и труда, школьники, многодетные и неполные семьи, а также семьи, воспитывающие ребенка-инвалида). На территории городского округа с 2015 года реализуется муниципальная программа «Социальная поддержка населения». Ежегодно в ее рамках получателями дополнительных мер социальной поддержки являются тысячи горожан. Так, только за 2018 год ими было охвачено более 30 тыс. южносахалинцев.  То есть практически каждому шестому горожанину  из муниципального бюджета оказывается социальная помощь.
Отметим, что все меры социальной поддержки носят заявительный характер. Более подробную информацию о том, кто может претендовать на ее получение, предоставят специалисты департамента социальной политики аппарата администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 300-711, 300-720.