Почти 1500 южно-сахалинских школьников 1 сентября сядут за парты в новых школах. Областной центр переживает школьный строительный бум - в городе в рамках исполнения указа президента строятся сразу несколько учреждений. Сейчас объекты готовятся к сдаче, их оснастят новейшим оборудованием.
Внедрение в образовательный процесс современных технологий, позволяющих максимально раскрыть способности каждого ребенка для полной самореализации у себя на родине, - такую задачу  ставит руководитель области Валерий Лимаренко. Тем более что сегодня регион занимает лидирующие позиции по строительству новых школ - в Южно-Сахалинске на финишной прямой дополнительные корпуса 3 учебных заведений. Так, школа № 26 и гимназия № 1 разместят в них начальную школу, что позволит этим учреждениям полностью уйти от второй смены. А гимназия № 3 получит новый корпус дополнительного образования. По сути это будут современные образовательные центры, рассчитанные на 480 учеников каждый и оснащенные новейшим оборудованием для учебы и развития подрастающего поколения.
Так, школа № 26 на качественно новый уровень выведет популярнейшее сегодня направление - робототехнику. В возводимом корпусе разместится робототехнический центр, где будет представлено оборудование сразу 3 ведущих мировых производителей: Lego, Vex, Fischertechnik. Будет и мобильный компьютерный класс. При необходимости учитель за короткое время расставляет на парты ноутбуки, а после работы убирает их для подзарядки в стойку-сейф, которая разработана специально для учебных заведений и полностью электробезопасна, что очень важно для начальной школы. Кроме того, мобильный класс можно перевозить из одного кабинета в другой - это удобно и практично.
В новом корпусе гимназии № 3 откроется детский технопарк «Кванториум», оснащенный новейшим мультимедийным оборудованием. Это высокопроизводительные графические станции, интерактивные панели, робототехнические наборы, камеры, шлемы VR, очки дополненной и смешанной реальности и многое другое.
- «Кванториум» будет направлен на развитие технического творчества не только наших гимназистов, но и учащихся других школ города. Мы будем рады принять всех желающих ребят, кому интересна работа в научно-техническом направлении, кто занимается инженерным и техническим творчеством. Сейчас мы ведем активную работу по подготовке необходимой документации, чтобы уже 1 сентября наши ребята увидели высокотехничное современное оборудование, которое в первую очередь закупается для них, - отметила директор гимназии № 3 Анна Умнова.
А в гимназии № 1 появится многофункциональная профессиональная интерактивная мультимедийная студия производства анимационных фильмов. Кроме того, для создания единого образовательного пространства определенную тематику будут иметь рекреационные зоны новой школы. Так, там появятся театральная гостиная, космическое пространство и т. п. Новый импульс в своем развитии получит и робототехника - учащиеся начальной школы получат возможность не просто познакомиться с этим направлением, а довести свои знания до высокого и углубленного уровня. В этом им поможет современное оборудование мировых брендов.
В новом корпусе заработают и цифровые лаборатории, для которых планируется приобретение переносного  оборудования в специальных чемоданчиках. Эти комплекты будут незаменимы в организации естественно-научного практикума и демонстрационного эксперимента в начальной и основной школе. Опыты могут проводиться как в классе, так и на открытом воздухе.
Также в помещениях дополнительного корпуса разместятся мобильные лингафонные кабинеты, специально оборудованные звукотехнической и проекционной аппаратурой. Они создают для школьников оптимальные слуховые и зрительные условия для индивидуальной или групповой работы по изучению как иностранного, так и родного языка.
Еще одна интересная деталь: расписание занятий вместо привычного стенда будет размещено в электронных информационных киосках.
В ближайшие несколько лет в столице региона будет возведен еще  ряд  образовательных учреждений, особенно в новых жилых районах, где идет постоянный прирост населения и имеющихся школ уже не хватает. Все эти меры позволят создать дополнительно более 6700 учебных мест.