Одноименный парад собрал в областном центре десятки тысяч участников и зрителей. В торжественных мероприятиях также принял участие мэр Южно-Сахалинска, Сергей Надсадин, а также многие общественные деятели и неравнодушные горожане. После завершения парада все они отправились на площадь Славы, чтобы возложить цветы к вечному огню, а затем в составе бессмертного полка пройти по улицам островной столицы.

На площади Победы жители и гости областного центра начали собираться ещё ранним утром, задолго до начала парада. Там в это время уже выстраивались в парадные коробки военнослужащие и кадеты, а также полицейские, пограничники, спасатели и представители юнармейского движения. Ближе к началу мероприятия на площадь прибыл почетный десант ветеранов Второй Мировой войны, тружеников тыла и детей войны. Защитники отечества в сопровождении волонтеров заняли почетные места на специально установленных трибунах и ещё до начала парада успели пообщаться с главой региона Валерием Лимаренко и мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным. Среди разговоров о погоде и воспоминаниях о фронтовых годах от ветеранов звучали и слова благодарности в адрес администрации города.

- А нам ремонт дома сделали, спасибо большое, - замечает во время рукопожатия ветеран ВОВ Василий Андреев. Присоединяется к словам мужа и супруга Нина Васильевна. Они уже много лет проживают на улице Тихоокеанской и ремонт квартиры им сделали за счет муниципального бюджета, в рамках целевой программы.

- Это наш долг перед вами, не стоит благодарности. И как сделали, без нареканий? - уточняет Сергей Надсадин.

- Все нормально — сделали хорошо, нас все устраивает, - вместе отвечают супруги.

После неформального общения руководители города и области возвращаются к своим местам — начинается парад. Официальные поздравления звучат недолго, а сразу за церемониальной частью по площади чеканят шаг участники парада. Вслед за ними устремляется современная военная техника, стоящая на вооружении 68 армейского корпуса, защищающего островной регион. Завершает парад традиционный бессмертный полк — в этом году под его знаменами особенно много участников.

- 9 мая — это великий праздник, известный без исключений каждому человеку. Каждый год принимаю участие в параде и очень хочу сказать слова благодарности ветеранам, пожелать им здоровья, счастья и долголетия, а ещё чтобы они всегда были окружены заботой от всех, кто обязан им мирным небом над головой, - отметил депутат городской думы Южно-Сахалинска, Олег Логачев.

- Обычно я прихожу на парад с детьми, но в этом году сын заболел и наблюдает за мероприятиями в прямом эфире. Можно было бы сказать, что я пришел один, но со мной на портрете мой дедушка, Василий Сергеевич Лазарев. Он закончил войну в Праге, хотел попасть на войну с самого её начала, но не подходил по возрасту почти до её окончания. Поэтому основные годы Великой Отечественнйо провел на заводе, помогал фронту. С этим связано очень много историй и я считаю, что сегодня важно помнить — что сделал каждый из наших родных в эти годы. Для меня большая честь — стать частью бессмертного полка, - поделился автор социального проекта «Школа уличного спорта» Иван Бутаков.

- Это наша история. Только благодаря подвигу наших ветеранов мир сегодня жив, как и мы с вами. И для меня очень важно сохранить эту историю и передать следующему поколению. Поэтому очень приятно видеть, что многие сегодня приходят на парад с детьми, это действительно важно, - добавила руководитель городского общественного совета Светлана Швец.

Следующая локация парада — соседняя площадь Славы. Там у вечного огня выставлен почетный караул, а постамент после церемонии возложения цветов усыпан гвоздиками в память о павших на фронте. Далее колонны парада и бессмертный полк спускаются вниз по Комунистическому проспекту, до пересечения с улицей Комсомольской. Здесь уже дают концерт аутентичные фронтовые бригады, сценой для которых служат стилизованные грузовики. Такие творческие десанты сегодня весь день будут курсировать по городскому округу и дадут концерты не только в Южно-Сахалинске, но и Дальнем, Луговом, Ново-Александровске, Ключах и Березняках.

Кроме того, до самого вечера в областном центре предусмотрены праздничные мероприятия — многие традиционно пройдут в городском парке имени Гагарина. Там состоятся несколько концертов, пройдет выставка картин от юных художников, любимый горожанами вальс, а по детской железной дороге будет курсировать поезд памяти ветеранов. Вечером жителей и гостей города снова ждут на площади Победы — там состоится масштабный концерт, а в 22:00 точку в торжественных мероприятиях поставит красочный салют.