Трудовые коллективы островной столицы, а также студенты и общественники традиционно стартовали в 10:30 сразу по двум направлениям — часть колонны спустилась к площади Ленина по Коммунистическому проспекту. В это же время вторая половина шествия двигалась им навстречу по улице вождя мирового пролетариата, с юга на север. С шариками и транспарантами в руках участники праздничного парада радовались хорошей погоде, сопровождающей в этом году 1 мая.

- Сегодня такой прекрасный весенний день. Нас 1 мая не всегда погода радует, но вместе с тем сегодня замечательное солнышко и действительно очень много южно-сахалинцев вышло на первомайскую демонстрацию. Это праздник мира, труда, единения. И очень хорошо, что люди вышли на улицу, пройти такой колонной, дойти до площади, порадоваться единению и иметь такой прекрасное настроение, - поделился впечатлениями мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Шествие заняло около получаса. Затем со сцены, установленной на площади Ленина, прозвучали короткие торжественные речи и настало время развлекательной программы. Перед гостями выступил знаменитый «Русский терем», коллективы «Драйв», «Визави», «Инверсия», «Сюжеты», «Экзотика», «Сюрприз», «G next», «Акварель», «FUNNY DANCE» и многие другие. По соседству, на улице Карла Маркса, развернулась бойкая торговля — по приемлемым ценам здесь весь день можно приобрести продукцию от местных производителей. А под монументом Владимиру Ильичу занятия по душе нашли представители подрастающего поколения — попрыгать на батутах, сыграть в машстабные шашки и надувной дартс.

- Я ежегодно принимаю участие в шествии вместе со своей семьей, детьми. Выходим на улицы города, чтобы поприветствовать первомай. Это тот самый праздник, как и девятое мая, когда можно почувствовать сплоченность и единство в своей стране, в своем городе, - отметил Владислав Шемберг, директор МБУ «Спортивный город».

После основной программы в городе весь день будут работать несколько площадок, посвященных первомаю. Множество из них расположены в городском парке имени Гагарина, а также в сквере у областной научной библиотеки, планировочных районах и селах городского округа.

- Конечно, сегодня замечательное настроение, хорошая погода, замечательный праздник. Всех горожан, жителей Южно-Сахалинска поздравляем с этим замечательным праздником и хочу пожелать, чтобы все занимались интересным делом, в которое они верят, которым они болеют всей душой и получали за это действительно достойную зарплату, - пожелала Светлана Швец, председатель общественно совета Южно-Сахалинска.

Жителей и гостей областного центра приглашают принять участие в праздничной программе. А тех, кто не успеет, завтра ждут в городском парке культуры и отдыха. Там, на танцевальной площадке, второго мая пройдет концертная программа с участием духового оркестра.