В Южно-Сахалинске сформирован перечень самовольно установленных объектов, которые должны быть демонтированы в 2019 году. Это незаконно установленные гаражи, контейнеры, ограждения, голубятни и т.д.

Департамент землепользования информирует владельцев о необходимости в срок до 15 мая самостоятельно в добровольном порядке освободить занимаемые земельные участки от временных объектов и привести территорию в надлежащее состояние (убрать мусор, оставшийся после вывоза или демонтажа). В противном случае постройки вывезут силами муниципальных подрядчиков. И тогда, чтобы забрать, например, свой гараж со специализированной площадки, придется возместить затраты на его вывоз. Владельцам стоит учесть, что в случае невозможности безопасной транспортировки временных объектов они будут демонтированы и вывезены на полигон ТБО.

Сейчас проводятся работы по информированию владельцев. С помощью объявлений им разъясняют необходимость своевременно позаботиться о своем имуществе, освободить незаконно занимаемый земельный участок и привести его в надлежащее состояние, чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций между муниципалитетом и гражданами.

После 15 мая к работам по освобождению территорий от самовольно установленных объектов приступит муниципалитет.

Список адресов размещен на сайте администрации в разделе «Информация для населения» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1488/1487), в него также включены нестационарные объекты торгового назначения, общественного питания, бытовых услуг и иные объекты, имеющие признаки некапитальности, в отношении которых возбуждено исполнительное производство.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32, каб. 203, тел. 300-678 (доб. 2, 6, 8) (отдел муниципального земельного контроля департамента землепользования).

Освобождение земельных участков идет в рамках программы «Совершенствование пространственной организации территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».