В Южно-Сахалинске в 2019 году продолжится реализация проектов конкурса «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий территориального общественного самоуправления (ТОС)».

За время существования конкурса финансовую поддержку получили 28 идей. А в этом году на участие в конкурсе поступило 17 заявок. Учитывая социальную важность представленных проектов и высокую активность соискателей, все они будут профинансированы.

На гранты администрации города жители могут реализовать свои планы по благоустройству дворов и зон отдыха. Это может быть обустройство детских и спортивных площадок, парковок, площадок для выгула домашних животных, озеленение, установка системы видеонаблюдения и т. п.

Одновременно с работой ТОС в Южно-Сахалинске набирает обороты и еще один грантовый проект, идею и реализацию которого администрация города всесторонне поддерживает. Это проект «Настольный теннис во дворе». В его рамках общественная организация «Наш Сахалин» второй год продолжает устанавливать столы для настольного тенниса во дворах областного центра.

- В прошлом году мы установили в городе 10 столов специального дворового исполнения. Восемь из них были установлены во дворах и два - на территории одной из школ города. Объявив о начале проекта, мы получили заявки на установку от более чем 70 домов, что в разы превысило количество закупленных столов. Столкнувшись с большим откликом населения, мы подали заявку на конкурс президентских грантов, чтобы продолжить проект «Настольный теннис во дворе» в 2019 году. Наша заявка прошла конкурсный отбор и получила наивысший балл среди проектов-победителей нашего региона, - рассказывает председатель РОО «Наш Сахалин» Роман Веденеев.

Как и в прошлом году, устанавливать столы будут на основании заявок, которые уже сейчас можно подавать на сайте нашсахалин.рф. Приоритет будет отдан дворам, от которых придет наибольшее количество заявок. Жильцам также необходимо будет согласовать саму установку стола и подходящее для этого место. Принимать заявки будут до 26 мая, а уже в июне столы будут установлены.

Проект осуществляется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, сообщили в организации.