В администрации Южно-Сахалинска прошло первое в этом году заседание общественного совета города. Участие в мероприятии принял мэр Сергей Надсадин, а также руководители профильных структур мэрии, которые в ходе обсуждения давали экспертную оценку по возникающим вопросам.

Заседание началось с торжественного момента - с поздравления победителей конкурса «Город добра», который проводил в минувшем году актив общественного совета. Он был направлен на активизацию добровольческой инициативы среди южносахалинцев и популяризацию добрых дел горожан. По итогам конкурса победителями стали шесть человек. В ходе нынешнего заседания подарки и дипломы получили Екатерина Черепова и Иван Балакин. В торжественной обстановке за активную работу также вручили благодарственные письма и четырем активистам общественного совета.

Затем собравшиеся перешли к рабочей повестке. С информацией о ходе общественного контроля исполнения муниципальной программы по обеспечению населения городского округа жильем на период 2015-2021 годов выступил председатель организации ветеранов госбезопасности Александр Иванча. Он также озвучил ряд пожеланий от общественности по реализации программы.

Оживленное обсуждение среди членов совета и присутствующих вызвал переход в этом году на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.

- Мы провели большую предварительную работу по этому вопросу. Взаимодействовали с гражданами, разбирались с обращениями о нарушениях управляющими компаниями тарифной политики. По итогам мы подготовили документы по привлечению недобросовестных компаний, обслуживающих жилфонд, к ответственности, - рассказала председатель совета Светлана Швец. - Мониторинг показал, что большинство горожан высказываются за оплату вывоза мусора из расчета не по квадратным метрам, а исходя из количества проживающих. Сейчас мы готовим документы для обращения в уполномоченный орган для рассмотрения такой возможности.

Председателя общественного совета поддержала и приглашенный эксперт - руководитель ООО «РСО «Малиновка», член общественно-консультативного совета при министерстве ЖКХ области Алена Силачева:

- Меня пригласили для участия в обсуждении по вопросу изменений в системе обращения с ТКО. По правилам предоставления услуг вывоз мусора - это коммунальная услуга, поэтому, на мой взгляд, начисления должны производиться по количеству проживающих. Часто мы слышим от людей: «мусорят не квадратные метры». Мы, как и коллеги из общественного совета города, работаем с населением в этом направлении, чтобы выбрать оптимальную форму оплаты. Собираем статистику, мониторим. Важно активизировать внимание к этому вопросу, и тогда ситуация разрешится. Инициатива совета полезная.

В свою очередь мэр Сергей Надсадин поблагодарил собравшихся за активное участие в работе местного самоуправления и неоценимую помощь при реализации важных вопросов развития города.

- Спасибо, Светлана Михайловна, что, несмотря на занятость по основным местам работы, общественную нагрузку по разным направлениям, вы и ваши коллеги находите время, чтобы использовать свой опыт и профессионализм, и выстраиваете с нами механизм обратной связи, общественного контроля, - подчеркнул Сергей Надсадин.

По итогам обсуждений члены Совета наметили приоритеты для работы в текущем году.