Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил задачу полностью ликвидировать очередь в детские сады Южно-Сахалинска за ближайшие два года.

Для этого в адресную инвестиционную программу кроме прочих мер включено строительство 5 детских садов в различных районах городского округа: на ул. Больничной (на 300 мест), ул. Фархутдинова (на 240 мест), в новом микрорайоне Дальнего (на 330 мест) и в самом селе (на 240 мест). Сейчас ведутся подготовительные работы к началу проектирования объектов, также определяется земельный участок под возведение 5-го детского сада.

Вместе с тем в рамках исполнения поручения Валерия Лимаренко наряду со строительством новых детских садов и открытием дополнительных дошкольных групп за счет оптимизации площадей в функционирующих учреждениях муниципалитет внедряет и совершенно новые формы обеспечения доступности дошкольного образования. Одна из них - приобретение площадей на первых этажах в строящихся жилых комплексах.

Так, в декабре 2018 года администрация Южно-Сахалинска выкупила помещения на ул. Крайней и в микрорайоне Малиновка. В них будет открыто 8 дополнительных дошкольных групп на 160 мест для детей от 2 до 3 лет. Сейчас их готовят к приему детей, приобретается и устанавливается оборудование для групп, пищеблоков, медицинских блоков, музыкальных залов и прогулок. Открытие планируется во второй половине июня этого года. Это время необходимо, чтобы сформировать педагогический коллектив, подготовить помещения, получить все необходимые разрешительные документы от надзорных и контролирующих органов, в том числе по соблюдению мер безопасности.

Сегодня в детских садах Южно-Сахалинска воспитываются 13 372 ребенка. Ликвидирована очередь в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет. Вместе с тем не обеспечены местами 610 малышей от 2 до 3 лет.

Добавим, частично решить вопрос устройства детей, особенно в возрасте от 1,5 до 3 лет, помогают негосударственные дошкольные учреждения. Сейчас в Южно-Сахалинске работают 3 частных детских сада и 14 групп присмотра и ухода за детьми от полугода до 8 лет. Организации имеют лицензии, разрешения на осуществление деятельности от надзорных органов и состоят в реестре департамента образования. Администрацией города разработан и успешно применяется механизм предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на осуществление деятельности в сфере оказания услуг дошкольного образования. Воспользоваться можно и другими механизмами поддержки предпринимателей (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2025).