Накануне глава Сахалинской области Валерий Лимаренко с рабочей поездкой посетил село Березняки, где ознакомился с работой ряда социальных объектов и провел встречу с жителями.

В актовом зале сельского Дома культуры «Родник», несмотря на вечер буднего дня, ни одного свободного места. На встрече - почти все жители Березняков, а также руководители профильных структур регионального правительства и администрации города.

С первых же минут встречи ее участники перешли к конструктивному диалогу. Ветхое и аварийное жилье - больной вопрос для жителей Березняков.

- Сегодня это, пожалуй, самая острая проблема села. Мы посмотрели аварийные дома и условия, в которых живут люди. Принято решение втрое ускорить расселение аварийного фонда - программа, изначально рассчитанная на 6 лет, будет выполнена за 2 года, - заявил Валерий Лимаренко.

Уже в этом году в Березняках развернется жилищное строительство. По ул. Зеленой, 10а и 22 начнут возводить два новых дома. Квартиры в них в следующем году получит 81 человек. В 2021-м новоселье справят еще 138 березняковцев. Для решения этих задач муниципалитет получит финансирование из областного бюджета в полном объеме.

Второй немаловажный момент - дороги. В Березняках требуется уложить 20 километров асфальтовых дорог, еще 3,5 километра - в селе Старорусском. Глава региона поставил задачу подготовить документацию на проведение работ, после чего подать заявку на финансирование.

Сергей Надсадин отметил, что принципиально новый подход областного руководства в том числе и к вопросам финансирования позволит муниципалитету вплотную и в максимально короткие сроки заняться решением проблем жителей и выполнить озвученные поручения.

- Это касается и ремонта дорог. С учетом дополнительных средств из регионального дорожного фонда, выделенных нам по инициативе руководителя региона Валерия Лимаренко, мы смогли сформировать программу на несколько лет, - отметил мэр. - В этом году начинаем проектирование, чтобы в короткие сроки отремонтировать как можно больше дорог. Это будут асфальтированные дороги и грунтовые, но выполненные по проекту, с учетом всех технологических требований и норм.

На встрече также поднимались вопросы газификации села. Ее необходимо ускорить. На сегодняшний день к газоснабжению подключены уже 9 улиц, но нужно подвести инженерные сети еще к 35 улицам. Уже в этом году будут подключены 13 улиц, еще через год – 22 оставшиеся. Для этого прокладывается 63 километра газопровода. Также в Березняках и соседнем Старорусском высокая изношенность сетей холодного водоснабжения и водоотведения. В каждом населенном пункте 73 процента коммуникаций требуют ремонта. Глава региона поручил разработать проектно-сметную документацию по всем объектам. Замена сетей начнется уже летом этого года.

Также будет решен вопрос открытия в селе аптеки, установки детских площадок, строительства пешеходного моста через р. Колку.

В течение трех с половиной часов встречи жители Березняков задали руководству города и области десятки вопросов. По каждому местные власти получили соответствующие поручения и приняли их в работу.