Такое заявление сделал врио губернатора в ходе заседания регионального правительства с участием глав всех муниципалитетов области. По итогам своей рабочей командировки в Москву Валерий Лимаренко вынес на повестку два важнейших вопроса, которые оказывают колоссальное влияние на качество жизни сахалинцев и курильчан: ликвидация аварийного жилья и увеличение количества дорог с твердым покрытием.


О  ходе реализации мероприятий по расселению аварийного жилого фонда на территории городского округа, а также  планах на перспективу рассказал мэр областной столицы  Сергей Надсадин. Он отметил, что  Южно-Сахалинск одним из первых в стране выполнил президентскую программу по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Было расселено 86354 тыс. кв. метров жилья. Свои жилищные условия улучшили 5920 человек.
 Сейчас город активно работает над ликвидацией аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Большую его часть — 8703 кв.м. - муниципалитет уже расселил. Осталось 5416 кв.м. Их город расселит до конца  2020 года.
Между тем, Сергей Надсадин акцентирует внимание на том, что потенциально аварийным может быть  признано еще около 91 тысячи квадратных метров жилья. Поэтому важно смотреть на перспективу. Так, уже сформированы перспективные площадки для развития жилищного строительства в северной (17-й мкрн, 18-й мкрн), центральной  (площадка МЧС, 8-й и 10-й мкрн) и южной (площадки «Поле чудес», «Гарант») частях Южно-Сахалинска, а также Луговом и Ново-Александровске. В общей сложности этих территорий  достаточно для возведения более 500 тысяч квадратных метров жилья.
Вместе с тем, сегодня в Южно-Сахалинске есть дома, которые могут быть признаны непригодными для проживания по сейсмике. Поручение Валерия Лимаренко о принятии решения об их обследовании и возможном расселении Сергей Надсадин берет в работу.
 Перед всеми главами муниципалитетов врио губернатора ставит задачу — выполнить  программу  по переселению  аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017-го,  за два ближайших года.
- К реализации столь амбициозных планов Южно-Сахалинск готов, - отмечает Валерий Лимаренко, - Кроме того, региональное правительство намерено оказать областному центру всестороннюю поддержку в решении этого важнейшего вопроса.
- Южно-Сахалинском накоплен достаточный опыт по переселению граждан. Для меня, как для мэра, этот вопрос имеет ключевое значение - каждый южносахалинец должен жить в современных и комфортных условиях. Поэтому я поддерживаю инициативу Валерия Игоревича по ускорению реализации программы переселения. Мною уже сформированы поручения профильным структурам администрации города, мы незамедлительно приступаем к работе, - подчеркнул Сергей Надсадин.