Полувековой юбилей событий на острове Даманском учащиеся кадетской школы отметили встречей с их участниками.


2 марта 1969 года китайские военные перешли советскую государственную границу в районе пограничного пункта Нижне-Михайловка на реке Уссури. Вышедшие им навстречу переговорщики под командованием Ивана Ивановича Стрельникова рассчитывали на мирный исход дела: за последний год пограничникам не раз приходилось выдворять нарушителей на сопредельную территорию. Однако китайцы неожиданно открыли по ним огонь. Его поддержали с чужого берега.
Столкновения с китайскими солдатами продолжались со 2 по 15 марта. Когда ситуацию не удалось выровнять и после привлечения мотострелковых подразделений, впервые в реальном бою были применены реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» - наследницы знаменитых «Катюш».
С нашей стороны количество убитых и умерших от ран достигло 58 человек, 94 человека были ранены. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), полковник Д. Леонов (посмертно), младший сержант В. Орехов (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский.

Убеленные сединами мужчины, настоящие, а не книжные герои, рассказывали школьникам о событиях, через которые им пришлось пройти, когда они были ненамного старше этих ребят.
По словам заместителя директора школы Алены Жемчужниковой, встречи учащихся с ветеранами военных конфликтов разных лет проводятся в кадетской школе регулярно. Рассказы участников позволяют ребятам углубить знания по истории родной страны, а главное - укрепляют в них такие ценности, как любовь к родине, мужество и отвага.