В областной столице продолжается комплексная работа по борьбе с табакокурением и пропаганде здорового образа жизни.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска, в рамках реализации федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» сотрудники ОМВД России по городу Южно-Сахалинску ежедневно патрулируют территории общественного пользования и проводят специализированные рейды по объектам розничной торговли для выявления и пресечения фактов нарушения табачного законодательства и продажи сигарет несовершеннолетним.

Напомним, курение запрещено в общественных местах, в том числе в подъездах жилых домов, на детских площадках, на территориях образовательных и медицинских учреждений, в городском парке, скверах, на остановочных пунктах общественного транспорта, в подземных и крытых надземных пешеходных переходах, а также в местах на открытом воздухе, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных, общественно-политических мероприятий, во время проведения таких мероприятий. Места и территории, где курение запрещается, оборудованы специальным знаком. Нарушение влечет наложение штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

В работе по борьбе с табакокурением также участвуют специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Южно-Сахалинску и Государственной жилищной инспекции Сахалинской области. Как пояснили представители структур, они являются контролирующими органами и работают по обращениям граждан. Так, например, в жилищную инспекцию можно сообщать о несознательных горожанах, курящих в подъездах, в Роспотребнадзор - о нарушении правил реализации табачных изделий. Напомним, за продажу любой табачной продукции несовершеннолетним сумма штрафа для граждан составляет от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 100 000 до 150 000 рублей.

Для более эффективной работы с правонарушителями специалисты просят по возможности зафиксировать факт неправомерных действий на камеру мобильного телефона и отправить в надзорные органы, а также сообщить в полицию по телефонам: 02, 102, 789-405.