В Сахалинском областном художественном музее для старшеклассников лицея №2 состоялась лекция о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Это одно из мероприятий, посвященных Международному дню человека с синдромом Дауна, которые проводятся для школьников областного центра.
Педагог Татьяна Ковач рассказала ребятам о тех стереотипах, которые окружают людей с дополнительной хромосомой. Татьяна, инициировавшая проведение классных часов на эту тему, пояснила их главную цель - воспитание в детях уважительного отношения к окружающим вне зависимости от их особенностей. Только так можно разрушить преграды, усложняющие жизнь людям, здоровье которых не соответствует понятию нормы.

Татьяна Ковач

Лекция прошла при поддержке департамента образования Южно-Сахалинска. Она состоялась накануне старта еще одного общественно значимого проекта, который организовала Татьяна, - завтра, 23 марта, в 15.00 в художественном музее начнет работу выставка «Как все». Она объединила 26 фотографий южно-сахалинских семей, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна.