Напомним, сейчас проходит первый этап приемной кампании: детей зачисляют в школы по территориальному принципу. Горожанам, зарегистрированным на закрепленной за образовательным учреждением территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.

Закончили набор в первые классы МАОУ СОШ № 6, МАОУ НОШ № 7, МБОУ «Кадетская школа», МАОУ СОШ № 26, МАОУ «Гимназия № 1», МАОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Гимназия № 3», Восточная гимназия, МАОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 16.

Всего в 2019/2020 учебном году в Южно-Сахалинске сформировано 87 первых классов для более чем 2400 юных горожан. На данный момент зачислены 1945 человек, вакансий – 468.

Прием заявлений проводится в два этапа, основной завершится 30 июня 2019 года. Далее с 1 июля на вакантные места в первых классах начнется запись детей, не проживающих на закрепленных за школами территориях. Заявление подается в форме электронного документа на портале образовательных услуг Сахалинской области http://detsad.admsakhalin.ru/ или через портал госуслуг http://netcity.admsakhalin.ru/ (пройти по ссылке «Подать заявление на зачисление»). В обоих случаях обязательно нужно иметь регистрацию на сайте госуслуг.

Информация о наличии вакантных мест в первых классах для граждан, не проживающих на территории, закрепленной за школой, будет размещена на портале образовательных услуг Сахалинской области https://detsad.admsakhalin.ru/, начиная с 1 июля 2019 года.

Департамент образования обращается к родителям (законным представителям) детей, которые в 2019/2020 году должны пойти в первый класс и зарегистрированы по микрорайону образовательной организации, в которой есть вакантные места, не откладывать надолго зачисление ребенка и обратиться в образовательное учреждение. А также призывает граждан не оставаться равнодушными и в случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и (или) ненадлежащим образом выполняющих обязанности по их воспитанию и обучению, обратиться в департамент образования (кабинет № 14) для принятия к ним мер воздействия в соответствии с действующим законодательством.

В департаменте образования по вопросам приема на обучение в общеобразовательные организации работает телефон «горячей линии» 312-687 (доб. 3) (вторник, четверг, с 14.00 до 17.00).