Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области информирует, что в период с 11 по 17 марта 2019 г. за 11 неделю зафиксировано 3890 случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями и гриппом, из них 3034 - дети до 17 лет. Показатель заболеваемости по области составил 80,1 на 10 тыс. населении, что на 6,8% ниже уровня заболеваемости относительно прошлой недели, но остается выше на 2,8% относительно эпидемиологического порога по области в целом. Порог заболеваемости превышен в Северо-Курильском - 280,0%, Южно-Курильском районах - 9,5% и в городе Южно-Сахалинске - 2,0%. Наметилась тенденция к спаду заболеваемости по области в целом. В возрастной структуре острых респираторных вирусных инфекций показатели заболеваемости выше среди детей от 0 до 6 лет.

На 11 неделе частично закрыто 1 образовательное учреждение с массовыми заболеваниями ОРВИ: СОШ № 1 (4 класса). Полностью закрыто 1 образовательное учреждение: СОШ г. Северо-Курильска.

Зарегистрировано 32 случая гриппа, из них 17 - у детей до 17 лет, 7 из них посещающие детские дошкольные учреждения. Грипп А (20 случаев - H1N1(2009); 3 случай - H1N1; 3 случаев - H3N2; 4 случая - грипп А нетипированный; грипп В - 1; грипп А микст инфекция  H1N1(2009)+ H1N1 - 1 случай).

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ:

 - регулярное проветривание помещений.

 - прогулки на свежем воздухе.

 - поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.

 - введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Смена должна осуществляться каждые 2 часа.

 - избегание мест массового скопления людей.

 - тщательное мытье рук после посещения общественных мест.

В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. В дополнении к этой процедуре можно полоскать горло раствором соды и соли.