Активная уборка города после зимнего сезона в рамках месячника чистоты стартовала 15 марта. Еженедельно по пятницам до конца апреля в помощь коммунальным службам на уборку города будут выходить коллективы предприятий и организаций.

Одними из первых участие в «чистой пятнице» приняли коллективы муниципальных учреждений и предприятий, сотрудники администрации Южно-Сахалинска и Городской Думы, МБУ «Зеленый город». Свыше 140 человек распределили по пяти участкам улиц областного центра. Их обеспечили необходимым инвентарем. Уборка коснулась улиц Вокзальной, Тихоокеанской, Емельянова, Есенина и Пуркаева.

Как сообщили в МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства», на улицах города много снега и пока нужно заниматься его рыхлением и сбором мусора. Как только немного подсохнет, чистоту можно будет наводить и на зеленых зонах.

В помощь сотрудникам городского парка им. Ю. Гагарина сегодня вышло около 50 человек. По словам директора Виктора Калюжного, коллектив учреждения старается поддерживать порядок постоянно, однако, учитывая большую территорию и ежедневное количество посетителей, любая помощь будет нелишней. Стала традиционной практика, когда после зимнего сезона и схода снега общественники города выходят с инициативой и активно включаются в процесс наведения порядка в излюбленном месте отдыха горожан.

Позаботиться о наведении порядка, рыхлении снега для его скорейшего схода, уборке мусора на прилегающих территориях должны руководители организаций всех форм собственности. Согласно правилам благоустройства поддерживать порядок необходимо на закрепленной территории в радиусе 10 метров от здания. Кроме того, в надлежащий вид надо привести фасады зданий и павильонов.

Выйти на уборку во дворах в дни «чистых пятниц» также могут и горожане. Для уборки дворовых территорий управляющие компании обеспечат их необходимым инвентарем.

Традиционный месячник чистоты завершится субботниками: 13 апреля - общегородской экологический, 20 — общероссийский, 27 — общегородской «С любовью к городу».