В столице островного региона активно взялись за исполнение президентского указа о ликвидации второй смены. Город готовится к сдаче нескольких учреждений. По сути это будут современные, оснащенные всем необходимым,   образовательные комплексы 21 века.


Настоящим прорывом  стало начало строительства в Южно-Сахалинске новых  школ. Как отметил врио губернатора Валерий Лимаренко, в ближайшие три года в Сахалинской области планируется построить 13 новых школ.
– Активнее всего эта работа развернулась в областном центре. Здесь строятся сразу 6 зданий для учащихся – школ и дополнительных пристроек к уже имеющимся учреждениям. 3 из них введут в эксплуатацию уже в этом году. В целом, по области строительство новых школ должно быть ускорено,  - подчеркнул он.
Сейчас в Южно-Сахалинске в стадии строительства находятся сразу несколько учреждений. Это общеобразовательная  в Дальнем и коррекционная школы в Луговом.  Вовсю идут отделочные работы в дополнительных корпусах для начальной школы СОШ №26 и гимназии №1.  Эти здания  рассчитаны на 480 мест каждый  и оснащены по самым современным стандартам: лифтами для маломобильных детей, спортивным залом, просторными учебными классами и помещениями для внеурочной деятельности. Активно ведутся работы сейчас и в новом корпусе гимназии №3. Оно будет предназначено для дополнительного  образования школьников.


Строящийся дополнительный корпус школы №26 проинспектировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава островной столицы остался доволен увиденным. Просторные светлые  кабинеты, широкие коридоры,  детские площадки и спортивные залы -  словом все, что нужно младшеклассникам.
- Безусловно, для Южно-Сахалинска это знаковые объекты. Президентом поставлена задача ликвидировать вторую смену к 2024 году и наш город, я считаю, довольно хорошими темпами включился в эту работу. Мы строим не просто школы, а современные образовательные центры, где будут созданы все условия  для образования и развития наших детей,  - подчеркнул Сергей Надсадин.
«Под ключ» этот  и вышеуказанные дополнительные корпусы первой и третьей гимназий  подрядчик - компания АО «Сахалин-Инжиниринг» - сдаст почти на полтора года раньше — уже к концу нынешнего июня. Свои двери для ребят они распахнут 1 сентября в День знаний.
- Почти два года назад на федеральном уровне в действующее законодательство были внесены изменения, которые позволяют заказчику объединить все виды работ: от изысканий, проектирования  и строительства до благоустройства. В таком формате мы работали впервые, и он позволил нам существенно сократить сроки исполнения контракта. Потому что каждый этап выполнялся не сторонними организациями, а одной, нашей, компанией. И конечно, для нас   — это большая честь дать жизнь не просто рядовым объектам, а школам,   - отметил генеральный директор компании Роман Альперович.
С введением нового корпуса уже  в этом году 26 школа переведет  всех своих учащихся с 1 по 11 классы, а это больше тысячи человек, в первую смену и полностью ликвидирует вторую. Кроме того, это позволит  открыть отвечающую всем санитарным нормам группу продленного дня для первоклашек с игровой комнатой, спальнями для мальчиков и девочек. Помимо уже имеющихся кружков и секций в школе  будут открыты кабинет хореографии, театрального искусства и очень популярной сегодня среди детей робототехники.
Но и «старые» школы в этом году не отстанут от «новичков». Сразу несколько учреждений смогут перевести часть своих учеников на обучение в первую смену. Они  введут в свой учебный процесс дополнительные помещения: это как совершенно новые здания, так и площади, которые ранее были приспособлены под иные цели. Так, гимназия №2 получит помещения своего соседа — Детской школы искусств №2 — с которой они более 20 лет  делили одно здание. Освободившиеся кабинеты займет начальная школа.
Также дополнительные учебные площади появятся в этом году и в 32-й школе. Там планируется капитально отремонтировать и переоборудовать под учебные классы несколько помещений, чтобы также перевести ряд классов на обучение в первую смену.
Подчеркнем, что опыт использования внутренних ресурсов учреждений для частичной, а то и полной ликвидации второй смены в Южно-Сахалинске уже есть. Так, 2 года назад был капитально отремонтирован аварийный корпус школы № 18 села Синегорск, в результате чего она начала работать в одну смену. А в прошлом году дополнительно в учебный процесс были введены несколько кабинетов в школе № 5.
 Вообще, в ближайшие несколько лет на территории городского округа будет возведено еще несколько образовательных учреждений, особенно в новых жилых районах, где идет постоянный прирост населения и имеющихся школ уже не хватает.  Все эти меры позволят создать дополнительно более 6700 учебных мест.
Так, в следующем году будет завершено строительство сразу двух новых школ: современного образовательного комплекса на 550 мест в новом  Дальнем и коррекционной школы на 260 мест в  Луговом.