Педагоги и специалисты органов системы профилактики Южно-Сахалинска приняли участие в семинаре, посвященном коррекции поведения и формированию жизненных ценностей у проблемных подростков. Инициатор мероприятия - департамент образования администрации города.

В ходе работы дискуссионной площадки представители АНО «Позитивный вирус» (г. Ярославль) и АНО «Влияние» (г. Южно-Сахалинск) обсудили основные механизмы работы с несовершеннолетними, склонными к совершению противоправных действий, и на примере отдельных ситуаций разобрали пути решения проблем и оказания комплексной помощи (социально-психологическая, психолого-педагогическая, медицинская реабилитация) таким подросткам.

Как рассказали в департаменте образования, за два года плодотворного сотрудничества с профильными специалистами организаций «Позитивный вирус» и «Влияние» в общеобразовательных учреждениях города был проведен ряд тематических мероприятий, направленных на профилактику асоциального поведения подростков, употребления ПАВ и других социально значимых проблем.

- Как правило, встречи выстроены таким образом, чтобы обучающиеся активно включались в беседу. Так, например, лекции Вадима Жарова, директора АНО «Позитивный вирус», проходят в весьма нетривиальной форме. Ему легко удается вдохновлять и мотивировать молодежь не только отказаться от вредных привычек, но и переосмыслить свои жизненные ценности, - поделился ведущий советник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Николай Неретин.

Напомним, подобные обучающие семинары проходят регулярно. Их участники  обмениваются практическим опытом, что способствует повышению эффективности работы с проблемными подростками и качества взаимодействия с органами системы профилактики.