Участники совместного рейда посетили несколько адресов, где прописаны неплательщики. По решению суда имущество последних подлежит аресту из-за задолженности по договорам аренды земельных участков. Однако не все должники решились выйти на разговор с представителями исполнительной власти.

Первый в списке – многоквартирный дом, расположенный на улице Комсомольской островной столицы. Здесь проживают сразу несколько неплательщиков. Визит проходит в вечернее время, чтобы наверняка застать дома должников. Однако в этом случае на месте неплательщиков не оказалось. Вероятно, отсутствуют дома они не первый день – в почтовом ящике накопилась внушительная стопка корреспонденции, в том числе и от судебных приставов. Очередное извещение оставляют уже не в ящике, а в двери, чтобы письмо не осталось незамеченным.

Самих должников не оказалось и по другим адресам. В одном из случаев письмо принял зять неплательщика и пообещал передать теще при встрече.

В финальной точке рейда, частном доме в Октябрьском, к приставам жильцы не вышли. Вместо этого оставили во дворе цепных псов, не пускающих представителей исполнительной власти на порог. Впрочем, даже без личной встречи способы повлиять на неплательщиков есть, отмечают участники рейда.

- Такие совместные рейды проходят на регулярной основе. Обычно это происходит раз в месяц. Бывают сложности – должники отсутствуют дома, препятствуют работе судебных приставов. В дальнейшем может быть произведен арест счетов и другие взыскания, - отметила Дина Ю, участница рейда и экономист отдела контроля платежей департамента землепользования Южно-Сахалинска.

В случае возникновения задолженности департамент имеет право взыскать ее в судебном порядке и расторгнуть договор аренды. Специалисты напоминают, что срок оплаты истекает 20 марта. Следующая поездка к должникам может состояться уже в следующем месяце. Рейд снова будет совместным.