Сахалинский областной центр медицинской профилактики в рамках проекта «Университет здоровья» презентовал образовательную площадку по формированию системы мотивации горожан к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

Более 40 представителей общеобразовательных школ и детских садов Южно-Сахалинска собрались в областной библиотеке. Мероприятие началось с легкой спортивной разминки. Затем организаторы провели анкетирование, мини-викторину на знание принципов ЗОЖ и тематическую лекцию. Кроме этого всем желающим предложили пройти первичное обследование, измерили артериальное и внутриглазное давление, провели исследования на вероятность возникновения инсульта и сахарного диабета.

- Сегодня перед медработниками и ведомствами стоит большая задача по увеличению продолжительности жизни сахалинцев. Поэтому проведение таких образовательных мероприятий очень важно. Здесь горожане смогут не только получить профессиональные рекомендации специалистов, но и почерпнуть много нового, что поможет им в дальнейшей работе по внедрению принципов здорового образа жизни в своих организациях, - поделилась главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Планируется, что такие встречи будут проходить ежемесячно. На них южносахалинцам расскажут, как укрепить и сохранить здоровье, а также дадут полезные советы по здоровому питанию, приобщению к физическим нагрузками.

Как рассказали в департаменте социальной политики администрации Южно-Сахалинска, в рамках реализации плана по демографической политике в областной столице ведется активная работа по вовлечению работодателей в создание условий по защите здоровья своих сотрудников. Руководителям предлагают приглашать в свои организации медиков для наглядного продуктивного диалога.