Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области информирует, что в период с 11 по 17.02.2019 за 7 неделю зафиксировано 6028 случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями и гриппом, из них 4850 - дети до 17 лет.

Показатель заболеваемости по области составил 123,0 на 10 тыс. населении, что на 32,2% выше уровня заболеваемости относительно прошлой недели, и на 35,0% выше относительно эпидемиологического порога по области в целом.

Порог заболеваемости превышен в том числе в городе Южно-Сахалинске - 49,6%. В возрастной структуре острых респираторных вирусных инфекций показатели заболеваемости выше среди детей до 14 лет.

Специалисты напоминают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

 - регулярное проветривание помещений.

 - прогулки на свежем воздухе.

 - адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины.

 - физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.

 - полноценный отдых. В первую очередь - это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.

 - поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.

 - введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Маску не стоит касаться руками, после того, как она будет закреплена на лице. Ее повторное использование недопустимо. Смена должна осуществляться каждые 2 часа.

 - избегание мест массового скопления людей.

 - тщательное мытье рук после посещения общественных мест. До этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу.

В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. В дополнении к этой процедуре можно полоскать горло раствором соды и соли.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.