Цифровизация и автоматизация процессов, внедрение специализированных программных продуктов, использование современных технологий помогают улучшить качество жизни в областном центре. В Южно-Сахалинске продолжают внедрять компоненты комплекса «Умный город», среди них развитие единой системы видеонаблюдения.

Массовая установка видеонаблюдения в Южно-Сахалинске началась в 2016 году, тогда на страже безопасности в общественных местах было всего 76 камер. В настоящее время в системе ситуационного мониторинга МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска» работает 314 камер. Из них на объектах транспортной инфраструктуры областного центра расположена 51 камера, в местах массового пребывания граждан за безопасностью следят 62 камеры, в скверах и на других объектах установлено 66 камер, еще 135 находятся на дворовых территориях и спортивных площадках.

Вся поступающая с них видеоинформация направляется в центр управления нарядами УМВД по г. Южно-Сахалинску, ГИБДД УМВД России по Сахалинской области, УФСБ по Сахалинской области, ЦУКС МЧС России по Сахалинской области. Этот комплекс включен в муниципальную интеграционную платформу АПК «Безопасный город» с возможностью просмотра видеоинформации для специалистов экстренных и специальных служб непосредственно из интерактивной карты города.

С прошлого года большим подспорьем в работе УМВД стала установка видеокамер в муниципальном общественном транспорте, что является обязательным требованием правил безопасности. Сейчас в каждом пассажирском автобусе МУП «Транспортная компания» 4 видеокамеры в разных частях салона, одна из них фиксирует работу водителя.

- Установка камер дисциплинирует как наших сотрудников, потому что можно отследить, соблюдают ли они форму, что в данный момент делают, так и  пассажиров. Стало меньше воровства, порчи имущества в автобусе и других нарушений общественного порядка, - рассказывает директор МУП «Транспортная компания» Александр Подолян. - Теперь проще решаются какие-то спорные ситуации, если они возникают, можно просмотреть записи, они хранятся в течение месяца.

Один из последних показательных случаев, как благодаря камерам видеонаблюдения удалось оперативно раскрыть преступление, произошедшее в автобусе: в правоохранительные органы обратилась иностранная гостья, приехавшая в наш город в качестве туриста, с заявлением о пропаже кошелька.

- В ходе проверки мы установили весь маршрут ее движения: просмотрели камеры, опросили очевидцев и установили, что хищение было произведено в автобусе. Благодаря видеозаписи мы опознали подозреваемую, которая ранее уже привлекалась за совершение карманных краж, доставили ее в горотдел, где она призналась в совершении преступления, - сообщил начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Южно-Сахалинску Алексей Абол. - Оперативное взаимодействие и установленные видеокамеры позволили раскрыть преступление по горячим следам.

Видеофиксаторы в автобусах также стали частью проекта «Умный город» наряду с другими активно внедряемыми его элементами, такими как мониторинг системы водоснабжения, передвижения средств коммунальной техники, электронные табло на остановках, система «Умный светофор».