Два дня конкурсных прослушиваний вместят богатое наследие русской, зарубежной классики и лучшие образцы современной музыки в исполнении оркестров и ансамблей.
Учащиеся и педагоги музыкальных школ, школ искусств, студенты и преподаватели Сахалинского колледжа искусств, музыканты объединились в дуэты, трио, квартеты, квинтеты, духовые и камерные оркестры, оркестры народных инструментов,  электронные и этнические ансамбли… Некоторые коллективы были рождены в процессе подготовки к конкурсу. Площадкой для репетиций и выступлений стала Центральная детская музыкальная школа Южно-Сахалинска.


- Ансамблевое музицирование - одно из любимейших занятий музыкантов всех возрастов, - отметила ее директор Марина Даровская. - Если один человек играет на инструменте - это одна краска, одно событие, одна драматургия. Если появляются другие инструменты, возникает аккорд, диапазон, движение голосов… Быть частью музыкальной ткани - большое счастье.
Она подчеркнула, что у конкурса много задач. Наряду с повышением уровня исполнительского и профессионального мастерства учащихся и преподавателей, важно подарить всем детям возможность музицировать, наслаждаться творчеством, поднять их самооценку.

Участник конкурса Егор Федосенко играет на гуслях около трех лет.
- Когда мы вместе, мы становимся как одна семья, чувствуем друг друга, можем друг с другом разговаривать просто играя на инструменте. Это отличный способ взаимодействия, - рассказал музыкант.
Скрипачка Элина Заяц во время подготовки к конкурсу ежедневно репетировала более двух часов.
- Надеюсь, что все будет хорошо. Про наш конкурс узнают, и как можно больше детей тоже захотят прийти в музыкальную школу.
Жюри, в состав которого вошли педагоги, руководители коллективов, композиторы и аранжировщики, определит победителей в трех номинациях: «Оркестры и ансамбли», «Камерные ансамбли» и «Мы играем джаз».


Учредителями и организаторами грандиозного события выступили департамент культуры администрации города Южно-Сахалинска и ЦДМШ. Планируется, что конкурс будет проводиться раз в два года. Пока он не имеет даже своего названия, но, как надеются организаторы, со временем войдет в культурную жизнь не только города, но и всего региона.
Церемония награждения победителей 2019 года состоится 22 февраля в 16.00.