После доклада и обсуждения презентации по практике реализации системы «Умный город» модератор первой южно-сахалинской градостроительной конференции Антон Щукин рекомендовал мэрии областного центра обратиться в дивизион госкорпорации «Росатом» - «Русатом Инфраструктурные решения» за готовыми продуктами по цифровизации города.

Эксперт отметил, что в работе по данному направлению нужно ориентироваться на два вопроса. Первое - выбрать и изучить программное обеспечение, которое успешно работает в других муниципалитетах. Затем выбрать организации или муниципальный орган, которые будут центром этой системы.

- Это могут быть и частные организации. У нас в стране таких немного. Например, цифровизацию городской среды для эффективного управления муниципальным хозяйством, создания комфортной и безопасной среды успешно применяет на практике по городам России одна из компаний корпорации «Росатом», - сказал заместитель генерального директора ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» (г. Санкт-Петербург) Антон Щукин. - Необходимо выходить на врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с тем, чтобы наладить партнерские отношения с корпорацией в плане использования их практик для Южно-Сахалинска.

Особый интерес у участников конференции также вызвали презентации работ от представителей архитектурного бюро Zaha Hadid Architects. Обмен опытом со специалистами такого уровня, по мнению участников конференции, настоящее событие для профессионального сообщества.

Вместе с тем представители бюро отметили, что Южно-Сахалинск развивается динамично и они готовы предложить городу свои идеи. Так, например, уже завтра они представят в рамках творческого конкурса свое видение жилой застройки в одном из микрорайонов островной столицы.

Напомним, что в конференции приняли участие также признанные эксперты в сфере градостроительства. В их числе - научный руководитель ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» Максим Перов (г. Москва), генеральный директор ООО РТДА, которое специализируется на реновации жилого фонда, Марина Лепешкина (г. Москва), заместитель директора по развитию программного обеспечения ООО «научно-производственный центр «Космос-2» Роман Ларин и эксперт в области информационных технологий, ГИС и оптимизации производственных процессов Роман Мацегоров (г. Растов-на-Дону), вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Наринский, главный архитектор ООО «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов (г. Владивосток), начальник группы конструкторского отдела ООО ДВПИ Владимир Ловцов и главный архитектор проекта Александр Севастьян, главный архитектор ООО «Дальневосточная архитектурная компания» Александр Крылов, генеральный директор ООО «Академия BIМ» Александр Осипов и архитектор Мария Девятова.