Обсудить наработки ведущих экспертов из Москвы, Ростова-на-Дону и городов Дальнего Востока собрались представители южно-сахалинских строительных компаний, архитектурного сообщества и городской общественности, которые всегда принимают активное участие в вопросах развития областного центра.

Открывая конференцию, мэр Сергей Надсадин поблагодарил правительство Сахалинской области за поддержку новаций, которые город Южно-Сахалинск реализует на своей территории. Форум как раз и нацелен на сбор лучших практик страны, которые будут полезны для развития областного центра.

- Эта конференция станет отправной точкой для новых перспективных проектов. Мы заложим хороший фундамент на продолжение обновления нашего города, создание комфортных и удобных условий для южносахалинцев и гостей островной столицы, - сказал Сергей Надсадин.

Мэр также выразил признательность сахалинским строителям и архитекторам за отклик, пожелал участникам и выступающим продуктивной работы, интересных предложений и идей.

Модератор конференции, заместитель генерального директора ООО «ИТП «Урбаника» (г. Санкт-Петербург) Антон Щукин, отметил сильный состав экспертов с широкой специализацией, что делает форум максимально информативным и интересным. В программе мастер-классы по строительству социальной инфраструктуры, реновации территорий, что сейчас очень актуально для Южно-Сахалинска. Отдельный блок посвящен «цифровому городу». По мнению Антона Щукина, сегодня это не просто модная тема, а необходимость: цифровизация городского хозяйства, инженерных сетей, транспортных потоков нужна для обеспечения более комфортной жизни горожан.

Глава региона Валерий Лимаренко сегодня нацеливает областное правительство на решение важнейшей задачи по улучшению архитектурного облика населенных пунктов Сахалина и Курильских островов. Чтобы реализовать ее в полной мере, необходимо комплексно развивать территории городов и поселков. Для Южно-Сахалинска остро стоят вопросы повышения эффективности работы транспортной инфраструктуры. Нужно разгружать центральные улицы за счет строительства и продления второстепенных дорог, строить новые автомобильные развязки через железнодорожные переезды. Важно сделать так, чтобы архитектурный облик Южно-Сахалинска стал узнаваем не только в других регионах России, но и за рубежом, – сказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

По его словам, в региональном бюджете предусмотрена субсидия муниципальным образованиям на развитие системы градостроительной деятельности. Ее размер в текущем году составляет почти 485 миллионов рублей, в 2020-м – 625 миллионов. Эти средства позволят оперативно вносить изменения в законодательство, в градостроительную документацию и программы развития территорий муниципальных образований.

Конференция продлится 2 дня - 29 и 30 января. Принять в ней участие приглашают представителей южно-сахалинских организаций, которым интересны и полезны данные темы. Ознакомиться с программой и участниками можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/12773). Предварительной регистрации не требуется.