Администрация Южно-Сахалинска приглашает жителей городского округа активнее подавать предложения для национальной программы развития Дальнего Востока.
Их можно направить через интернет-ресурс дв2025.рф, электронную почту МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» press@yuzhno-sakh.ru, официальные аккаунты администрации в социальных сетях: ВКонтакте (https://vk.com/yuzhnosakhalinsk_official); Facebook (https://www.facebook.com/yuzhnosakhalinsk); Instagram (https://www.instagram.com/yuzhnosakhalinsk_official).
Кроме этого, предложения можно озвучить на встречах с населением. Так, 25 января запланирована встреча с жителями Дальнего.
В настоящее время здесь проживает около 16 тысяч человек, район продолжает расширяться. В связи с этим власти города уделяют приоритетное внимание его развитию, в особенности - социальной сферы.


Так, за последнее время выполнены работы по ремонту электрических сетей в МБДОУ №58 «Ручеек», устроено резиновое покрытие на спортивной площадке сада, проведен капитальный ремонт системы наружной канализации дальненской школы с установкой станции очистки, благоустроена школьная территория и спортивная площадка, оборудована пристройка-раздевалка для хоккейного корта. В текущем году запланировано благоустройство экологического сквера рядом с учебным заведением.
В прошлом году начато строительство еще одной школы. Ожидается, что уже 1 сентября следующего года она примет учащихся. Имеющиеся два детских сада (один был открыт совсем недавно, в конце 2016 года), которые посещают почти полтысячи детей, не могут полностью закрыть имеющуюся потребность. В связи с этим уже в этом году начнется строительство еще одного дошкольного образовательного учреждения.
С 2016 года обустроены несколько спортивных площадок: универсальных, гимнастических, хоккейный корт. Также планируется реализовать проекты по строительству футбольного поля и спортивного комплекса.


В следующем году в Дальнем появится новый Дом культуры с концертным залом на 100 мест. Строительство объекта стало возможно благодаря реализации в регионе программы по иницитивному бюджетированию, когда население само определяет объект, который должны построить в районе или населенном пункте в первую очередь.
Одноэтажное здание разместится на земельном участке, северо-западнее пересечений ул. 1-я Московская и ул. Ударная. В нем предусмотрен актовый зал, библиотека с читальным залом, компьютерный класс, кабинеты для занятий. Ожидается, что все подготовительные процедурные мероприятия займут первое полугодие 2019 года и в сентябре будет заключен контракт на строительство. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году.

По словам специалиста ДК Натальи Вагановой, услуги местного Дома культуры сегодня очень востребованы. На его базе действует 10 клубных формирований разной направленности. Новые площади позволят увеличить их разнообразие и сделать дополнительные наборы в уже существующие. Такие просьбы регулярно поступают от школьников и их родителей.
Дом культуры не первый объект, который будет построен в этой части города благодаря инициативному бюджетировнию. Ранее на средства этой программы в Дальнем на ул. Садовой и в с. Елочки появились спортивные площадки.
Кроме этого, запланировано строительство парка культуры и отдыха. В настоящее время Дальневосточной архитектурной компанией разработана Концепция развития территории филиала Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в этой части Южно-Сахалинска. Планируется, что она будет представлена на градостроительном Совете уже в феврале.
Особое внимание уделяется дорогам к объектам социальной инфраструктуры. К концу 2019 года планируется завершение проектных и изыскательских работ с прохождением государственной  экспертизы по строительству улиц: Байкальская (от ул. Большая Полянка до ул. им. Н.Т. Демина),  им. Н.Т. Демина (от ул. Байкальская до пер. Мореходный), пер. Мореходный (от ул. им. Н.Т. Демина переходя в ул. Донская до ул. Холмское шоссе), Большая Полянка (от ул. Байкальская до пер. Мореходный), им. Бориса Полевого (от ул. им. Н.Т. Демина в восточном направлении), а также участок дороги от пер. Мореходный до ул. Байкальская восточнее ул. Большая Полянка.