Департамент общественной безопасности и контроля напоминает руководителям организаций всех форм собственности, что установка рекламных складных конструкций (штендеров) на территории Южно-Сахалинска запрещена Правилами размещения информационных конструкций.

Это связано в том числе с потенциальной опасностью подобных конструкций при сильных порывах ветра. Периодически фиксируются случаи, когда даже зафиксированные штендеры срывает с креплений. Это может причинить травмы прохожим или нанести урон какому-либо имуществу.

Соблюдение правил обязательно для всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности, а также для индивидуальных предпринимателей. Неисполнение требований при размещении информационных конструкций влечет предупреждение либо наложение административного штрафа до 10 тыс. руб. на индивидуальных предпринимателей и до 50 тыс. руб на юридических лиц. При повторном нарушении штрафы существенно возрастают.

Как показывают рейды специалистов департамента общественной безопасности и контроля, некоторые предприниматели продолжают игнорировать запрет и размещают возле своих коммерческих объектов штендеры. В 2018 году за такие нарушения к административной ответственности привлечено 16 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сумма штрафов составила более 60 тыс. руб.

Работа в этом направлении продолжается. На данный момент выявлено больше 17 административных правонарушений, по которым ответственные лица приглашены на составление протоколов.