О правилах перевозки несовершеннолетних в салоне автомобиля южно-сахалинским водителям рассказали учащиеся средней школы № 1 и сотрудники городской Госавтоинспекции в рамках акции «Пристегни самое дорогое!».
Местом ее проведения стал регулируемый пешеходный переход по ул. Амурской в непосредственной близости от школы № 1. В акции приняли участие первоклассники. Они призвали водителей обязательно использовать детское удерживающее устройство при перевозке детей, а также своим примером показывать несовершеннолетним пассажирам обязательное применение мер безопасности в автомобиле.
Ребята напомнили взрослым: сегодня ремень безопасности является простым и наиболее эффективным средством защиты от серьезных травм в результате дорожно-транспортных происшествий. Согласно статистике использование ремней предотвращает смертельные повреждения в 70 случаях из 100.
По информации городской Госавтоинспекции, за 12 месяцев 2018 года на территории Южно-Сахалинска зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей не были пристегнуты детским удерживающим устройством, в результате чего получили травмы различной степени тяжести.
Совместные профилактические акции инспекторов дорожного движения и учащихся образовательных учреждений города будут продолжены. Как отмечают специалисты, эти мероприятия несут важную образовательную функцию - с детства ребята запоминают, как необходимо правильно вести себя на дорогах и какие правила безопасности необходимо соблюдать им и их родителям при движении на автомобиле.