Южносахалинцам напоминают, что на территории всего городского округа запрещены несанкционированный сброс и хранение мусора. За нарушение применяются меры административной ответственности в виде штрафов.

Если вы стали свидетелем незаконного выброса мусора, сообщите об этом в административную комиссию. Для этого необходимо направить по электронной почте: o.koshelenko@yuzhno-sakh.ru или uobik@yuzhno-sakh.ru фото и/или видеосъемку, где виден госномер автомобиля и факт выброса бытовых отходов, указав дату и время.

Напомним, за несоблюдение правил благоустройства и порядка обращения с отходами предусмотрены штрафы. За первичное правонарушение: для граждан - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 15 тысяч до 50 тысяч рублей. За повторное: для граждан - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

Временное складирование (накопление) и сбор отходов, включая крупногабаритный (КГМ), строительный и производственный мусор, разрешаются только в специально обустроенных местах, в зависимости от класса опасности.