Автобусные маршруты № 256 и 256А связывают с. Троицкое Анивского района с Южно-Сахалинском, то есть являются межмуниципальными. Согласно законодательству вопросы организации транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах относятся к ведению субъекта Российской Федерации.

В соответствии с требованиями законодательства министерством транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области определен подрядчик, который вышел на обслуживание маршрутов. Им присвоены номера 222 и 333 соответственно.

Обращаем внимание пассажиров, что в связи с изменениями маршруты 222 и 333 не будут отображаться на сайте «Расписание автобусов Южно-Сахалинска». Проездные, выданные в южно-сахалинских школах, покрывают стоимость проезда до границы городской черты, далее проезд оплачивается по километражу поездки.

Автобусы южно-сахалинского МУП «Транспортная компания» были сняты с маршрутов № 256 и 256А, так как этого требовало действующее законодательство.

В связи с обращениями южносахалинцев, интересы которых затронула новая схема движения автобусов, администрация Южно-Сахалинска взяла на себя дополнительные обязательства и временно возобновила движение автобуса №256А. С сегодняшнего дня автобусы средней вместимости курсируют по прежнему маршруту: гостиница «Земляничные холмы» - ул. Матросова с. Троицкого. Расписание также прежнее.