На традиционной пресс-конференции по итогам года мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин рассказал сахалинским журналистам о результатах, которых муниципалитет добился в уходящем году, о планах и ответил на вопросы.

- Я рад снова вас видеть. У нас сложилась, на мой взгляд, хорошая практика регулярных встреч. В начале этой итоговой пресс-конференции хочу в общих чертах рассказать о задачах, которые мы ставили, какие из них выполнили, о наших приоритетах, назвать основные моменты, запомнившиеся в этом году. Затем я готов ответить на любые вопросы, - обратился к журналистам Сергей Надсадин.

Так, главный приоритет - развитие социальной сферы. На территории города одновременно строятся сразу несколько общеобразовательных учреждений - это за последние десятилетия беспрецедентный случай: возводятся дополнительные корпуса в 3 действующих школах, современные образовательные комплексы в Дальнем и Луговом, чтобы ликвидировать вторую смену обучения в школах.

Одновременно решается вопрос с обеспечением местами в детских садах малышей 2-3 лет. В существующих садиках открываются дополнительные группы, также муниципалитет поддерживает открытие частных детских садов и групп присмотра. Кроме того, под организацию 2 детских садов приобретаются помещения на первых этажах строящихся жилых комплексов в 24-м микрорайоне и юго-восточной части города.

Ежегодно на территории округа вводится в эксплуатацию порядка 120 тыс. кв. метров нового жилья без учета ИЖС. Продолжается снос бараков и незаконных гаражей. Готовятся земельные участки под жилищное строительство, в том числе и арендного жилья.

Продолжаются ремонт и строительство дорог, благоустройство дворов, ремонт фасадов и кровель жилых домов, озеленение. В 2018 году построено и отремонтировано 4 сквера, построен комплекс «Солнечная поляна».

Преобразился городской парк имени Ю.Гагарина. В 2018 году началось строительство набережной озера, появились новые аттракционы, поле для паркового гольфа и полоса препятствий. Обновлены танцевальная площадка и уличная иллюминация.

Южно-Сахалинск достойно принимает события мирового масштаба: в августе город стал хозяином национального финала чемпионата «Молодые профессионалы», теперь готовится принять I Международные зимние игры «Дети Азии».

В 2018 году Южно-Сахалинск стал первым городом, презентовавшим в Совете Федерации планы и программы развития, представил опыт реализации инвестиционных проектов, рассказал о планах в сфере благоустройства и туризма. До этого на таком уровне выступали только регионы.

Большая работа проведена по формированию в островной столице электронных площадок «Умного города», множество проявлений которого служат общей цели - созданию комфортной среды для проживания.

В свою очередь журналисты интересовались работой жилищных программ, перспективами совершенствования организации дорожного движения, строительством парковок, планами по ремонту дорог и благоустройству. Затронули вопросы реновации. Здесь Сергей Надсадин особо подчеркнул, что вопрос нужно тщательно проработать в законодательной плоскости, также предстоит разработать детальный план переселения людей. Пилотным проектом должны стать Черемушки. Но это работа не одного года.

Журналисты общались с мэром более 2 часов и озвучили свыше десятка вопросов и предложений.

В завершение встречи Сергей Надсадин поблагодарил собравшихся за интересные вопросы и поздравил с наступающими новогодними праздниками.