Шестьдесят ребят - представители всех дошкольных образовательных учреждений городского округа - приняли участие в финальном этапе муниципального конкурса «Уроки безопасности».
Мероприятие направлено на пропаганду правил безопасного поведения на дорогах, на воде, при пожаре, в быту, в других жизненных ситуациях.
Как рассказала представитель городского департамента образования Наталья Ефименко, это первый опыт проведения столь масштабного проекта в сфере просвещения дошкольников в вопросах безопасности. Подготовка была долгой и тщательной. Сначала конкурсные задания ребята выполняли в своих садах, затем лучшие представители участвовали в соревнованиях между соседними образовательными учреждениями. На финальном этапе сразились 6 команд по 10 человек, сформированных из лидеров «межсадиковского» отбора.
Заключительный «Урок безопасности» прошел в форме пиратского квеста. Ребятам нужно было обеспечить безопасность своей команды в предлагаемых условиях, показать знание теории и навыки практического применения. Например, преодолеть эстафету на самокатах с соблюдением правил дорожного движения. Поддерживали команды родители и педагоги.
В финале ребятам удалось отыскать пиратский сундук с шоколадными медалями.
Мероприятие прошло при содействии школы №16 и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд».