Южно-Сахалинск представил в Совете Федерации свой опыт организации цифрового города. С докладом о практике использования систем управления городскими ресурсами выступил мэр Сергей Надсадин.

Мероприятие состоялось 6 декабря. Глава островной столицы рассказал, как в Южно-Сахалинске строится работа по созданию цифровой информационной среды, какие уже есть первые результаты и над какими моментами еще предстоит трудиться.

В настоящее время в процессе разработки находится концепция «Умный город», а также единая муниципальная программа цифровизации городского округа. К работе подключились представили общественности и бизнес-структур.

Сегодня смарт-технологии внедряются в систему ЖКХ, энергетики, безопасности. Например, организован автоматический контроль параметров теплоснабжения и водоснабжения города. Действует муниципальная система мониторинга пассажирского транспорта «АСК-Навигация», позволяющая через сайт в том числе горожанам отслеживать движение автобусов в реальном времени и т. д.

В рамках программы «Безопасный город» ведется оснащение видеонаблюдением   скверов, площадей, спортивных объектов и др. Организована и успешно работает единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Комплекс «Безопасный город» является интеграционной платформой, позволяющей всем дежурным диспетчерским службам иметь доступ к информации по своим направлениям для эффективного принятия решений по организации спасения людей, охране здоровья и безопасности.

Особое внимание Сергей Надсадин уделил вопросу внедрения современных информационных технологий в системе образования. Так, в городе работает школьный технопарк «Кванториум» по развитию детского технического творчества. В планах на 2019 год реализовать пилотный проект «Единая карта школьника». Первые шаги сделаны на базе южно-сахалинской гимназии №3. Ее учащиеся уже в ближайшее время получат специальные многофункциональные пластиковые карты, которые по сути станут их пропуском в школу, проездными билетами в общественном транспорте. И подобный опыт планируется внедрить во всех учебных заведениях города.

К слову, Южно-Сахалинск в лидерах по активности граждан в использовании государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня больше половины тех, кто обращается в муниципалитет за услугами, получает их в электронной форме. На сайте администрации действует ряд сервисов для пользователей (http://yuzhno-sakh.ru/, раздел сайта «услуги и сервисы»). Ведется онлайн оценка качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению, голосования по ключевым вопросам жизни города.

Мэр отметил, что в задачах на перспективу - объединить все системы учета и мониторинга в единый ситуационный центр, что позволит в онлайн режиме вести контроль систем жизнеобеспечения. Активнее использовать современные технологии на предприятиях ЖКХ, чтобы в случае нештатных ситуаций сократить время восстановления электро-, водо- и теплоснабжения города.