Мобильный пункт вакцинации сегодня работал в селе Дальнем. Врачи поликлиники № 2 областного центра сделали профилактические прививки от гриппа 50 сельчанам. От пневмонии получить иммунитет пожелали 25 горожан. Если ранее вакцина от пневмококковых инфекций была платной, сегодня она включена в Календарь национальных прививок и закупается для групп риска за счет областного бюджета.

Основной путь заражения пневмококковыми инфекциями воздушно-капельный. Инфицирование происходит при чихании, кашле, разговоре, при этом аэрозольное облако составляет 3 метра. Именно поэтому нередки случаи массового заболевания. Инкубационный период - 1-3 дня.

Как поясняют специалисты, до настоящего времени пневмококк является одним из лидеров среди бактериальных инфекций. Возбудитель - Streptococcus pneumoniae - причина большого количества воспалительных заболеваний как у детского, так и у взрослого населения. Это пневмококковая пневмония (воспаление легких), пневмококковый менингит (воспаление мягкой мозговой оболочки), пневмококковый отит (воспаление среднего уха) и пневмококковый сепсис (заражение крови).

- В последние 2 года после начала активной иммунизации населения Сахалинской области отмечается стабилизация по числу случаев заболевания внебольничной пневмонией, вызванной пневмококковыми возбудителями. Количество летальных случаев снизилось почти в 3 раза. Мы на практике видим, что вакцинация является надежным способом защиты от пневмококковых инфекций, - подчеркивает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.

За 4 месяца эпидсезона текущего года (январь - апрель) выявлено 869 случаев заболевания пневмококковой пневмонией, что на 21% меньше аналогичного периода прошлого года.

На сегодня существует проблема в лечении пневмококковых инфекций, связанная с их устойчивостью к ряду антибиотиков. Но самая большая опасность пневмококковой инфекции заключается в возможности смертельного исхода при менингитах, бактериемии или пневмонии. Во всем мире ежегодно от пневмонии погибает 1 миллион детей младше 5 лет. Перенесенный пневмококковый менингит также опасен своими последствиями: порядка 60% детей становятся инвалидами, 25-35% страдают от потери слуха, судорожных припадков или имеют задержку психического развития.

В группе риска дети в возрасте до 2 лет, не имеющие собственных иммунных клеток, способных бороться с инфекцией. Сразу после рождения младенца защищают антитела матери, но после полугода их число резко снижается, в связи с чем возрастает риск подхватить пневмококковую инфекцию. Пневмококк также опасен для детей и взрослых с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, почечной недостаточностью, онкологией и др. Особенно подвержены пневмококковым инфекциям люди старше 65 лет. Именно этим категориям населения врачи в первую очередь рекомендуют сделать профилактическую прививку.

Если ранее прививка от пневмококка не была включена в Национальный календарь прививок и родителям приходилось покупать вакцину за собственные средства, то с 2015 года вакцинация против данной инфекции уже входит в график рекомендуемых бесплатных прививок. Сейчас все взрослые южносахалинцы и дети старше 2 лет могут пройти вакцинацию от пневмококковых инфекций бесплатно. В этом году вакцина в количестве 30 тысяч доз закуплена за счет средств регионального бюджета. Вакцинация проходит в поликлиниках по месту жительства.

Предлагаемая южносахалинцам вакцина «Превенар» предотвращает заболевания, вызванные Streptococcus pneumoniae (пневмококком) 7 наиболее актуальных серотипов (4, 6B, 9V, 14, 18C, 19F и 23F), являющихся причиной 80% всех пневмококковых инфекций.

Впервые вакцина против пневмококка была лицензирована в США в 2000 году. Позже препарат прошел регистрацию в странах Европы, в настоящее время успешно используется более чем в 90 государствах и включена в национальные календари прививок в 36 странах мира.

Сделать прививку от пневмококковых инфекций можно в поликлинике по месту жительства, а также в мобильных пунктах вакцинации. В среду, 26 сентября, с 10.00 до 14.00 ГБУЗ «Городская поликлиника № 2» приглашает южносахалинцев на площадку у продуктового рынка по адресу: ул. Ленина, 254 (за магазином «Техник»). А 28 сентября с 10.00 до 14.00 для жителей сел Дальнее и Елочки вакцинацию от гриппа и пневмонии проведут по адресу: ул. Большая полянка, 12.

На сегодняшний день в поликлинике № 2 прививку от пневмококковых инфекций сделали почти 2000 человек.