Уже завтра утром водителям придется соблюдать новые требования при проезде еще двух перекрестков областного центра, где предстоящей ночью дорожные службы нанесут «вафельную» разметку. Для этого будет ограничено движение транспорта на несколько часов. Минувшей ночью «вафельница» уже появилась на перекрестке улиц Ленина и Сахалинской.

В этот раз ограничения коснутся двух перекрестков. С 00.00 до 01.30 часов 12 сентября будет запрещен проезд через перекресток улиц Амурской и Сахалинской. Позже дорожники переместятся на перекресток улиц Ленина и Пограничной. Он будет закрыт для автотранспорта с 2.00 до 4.00 часов ночи.

Напомним, разметка (1.26) представляет собой желтую сетку, которая наносится на перекресток. И указывает на участок, на котором запрещается останавливаться при движении прямо. Административное наказание за нарушение этого требования грозит штрафом.

Следует отметить, что разметка «вафельница» не запрещает водителям останавливаться при правом или левом повороте, т.к. при таких маневрах приходится уступать дорогу транспортным средствам или пешеходам. Перед перекрестком с «вафельницей» устанавливается предупреждающий знак 1.35 «Участок перекрестка».

Департамент городского хозяйства и УГИБДД УМВД по г. Южно-Сахалинску призывают водителей быть соблюдать правила дорожного движения, как при проезде данных перекрестков, так и при движении по городу, особенно вблизи школ и пешеходных переходов.