Южносахалинцы воспользовались услугами мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ. Мероприятие организовали сотрудники Сахалинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом совместно с волонтерами «Молодой гвардии».

Мобильная лаборатория в воскресенье работала на площадях Славы и Победы.

По данным ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», по состоянию на 15 августа в регионе выявлено 1617 случаев ВИЧ-инфекции (статистика ведется с 1993 года). При этом медики подчеркивают, что с начала года в области выявлено более 160 инфицированных островитян, в островной столице - порядка 100 случаев. Преимущественное большинство сахалинцев (97%) заражаются ВИЧ-инфекцией на территории области. Основная доля заболевших - это жители от 25 до 40 лет. Специалисты отмечают, что единственным достоверным способом определения наличия ВИЧ-инфекции является анализ крови на антитела к ВИЧ.

- Узнала о планируемом мероприятии из СМИ, пришла вместе с коллегами, - рассказывает южносахалинка Ольга. - Удобно и быстро. Всего 10 минут, и результат знаешь. Про возможность пройти бесплатное обследование в СПИД-центре знала, но в таких мобильных пунктах привлекает то, что не надо выкраивать время в рабочем графике. Тут и прогулялись в выходной день, и обследование прошли. Убедилась, что все хорошо. Такая информация лишней для здоровья не бывает.

Медики не только брали пробы крови, но и информировали о путях заражения и мерах профилактики.

- Мы проводили анкетирование, напоминали, что очень важна своевременная диагностика заболевания. В большинстве эпизодов при раннем выявлении носительства вируса иммунодефицита человека, при своевременной и грамотно подобранной поддерживающей терапии качество жизни ВИЧ-инфицированных может быть сохранено. В настоящее время вирус перестал быть уделом исключительно групп риска, – рассказала психолог СПИД-центра Елена Ким.

Напоминаем, пройти бесплатное обследование на наличие ВИЧ-инфекции можно в ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 53а. Телефоны для справок: 8 (4242) 72–21–09, 72–62–28.

При желании можно сдать тест анонимно и конфиденциально.