Департамент образования Южно-Сахалинска напомнил руководителям подведомственных учреждений о необходимости оказывать содействие сотрудникам в предоставлении времени для прохождения диспансеризации.

      Как рассказала заведующая детским садом № 55 «Веснушка» Любовь Курчатова, помимо обязательных медосмотров сотрудники по отдельному графику направляются на диспансеризацию.

      - О важности прохождения диагностических обследований мы напоминаем также и родителям наших воспитанников в ходе собраний, индивидуальных бесед. Совместно с медработником нашего сада в группах мы оформили уголки с медицинскими рекомендациями и объявлениями, - добавила она.

      Старшая медсестра детского сада «Веснушка» Оксана Дубровская регулярно напоминает коллегам, что диспансеризация позволяет диагностировать на ранней стадии серьезные заболевания, в том числе протекающие бессимптомно, а также избежать перехода болезней в хроническую форму. Это касается и детей, и взрослых.

      - Только в прошлом году по итогам обследования был выявлен случай новообразований у молодой сотрудницы. Ее успешно прооперировали. Восстановление организма прошло достаточно быстро, потому что диагностика была своевременной. Теперь мы стараемся, чтобы 100 процентов наших сотрудников, подлежащих диспансеризации, обязательно ее проходили. Убеждать особо не приходится, все прекрасно понимают, что забота о здоровье лишней не бывает. Мы эту инициативу приветствуем и призываем родителей тоже ответственно относиться к своему здоровью, - поделилась Оксана Дубровская.

       Напомним, диспансеризация - бесплатная медицинская услуга для граждан в возрасте от 18 лет и старше. Обследование, которое проводится раз в три года, можно пройти в поликлинике по месту прописки при предъявлении паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Все лабораторные и инструментальные исследования и консультации врачей в рамках диспансеризации проводятся бесплатно.

      В Южно-Сахалинске помимо поликлиник обследование можно пройти в НУЗ «Дорожная больница на станции Южно-Сахалинск ОАО РЖД» (ул. Украинская, 10), запись к терапевту в регистратуре с 15.00 до 17.00. Контактный телефон 550-075.