Публичные обсуждения, посвященные переносу границ памятника природы «Популяция кардиокринума (лилии) Глена», состоялись в областном центре. Мероприятие прошло под председательством первого вице-мэра Южно-Сахалинска Наталии Куприной.

К заинтересованному диалогу подключились не только экологи, сотрудники ботанического сада, общественники, но и неравнодушные жители города. Обсуждение длилось более двух часов.

Первой выступила начальник отдела организации деятельности особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Елена Чернявская. Она рассказала об истории памятника, обратив внимание собравшихся на тот факт, что с 1995 по 2016 год территория памятника увеличилась в 7 раз. Министерством была проведена инвентаризация объекта. В выводах министерства значится тот факт, что по краю 70-метровой полосы вдоль южной границы памятника природы экземпляры кардиокринума практически отсутствуют. В результате специалисты пришли к выводу о необходимости расширить территорию снова, теперь уже до 15,5 га, но со смещением границы на север.

По итогам дискуссий было озвучено три основных вектора дальнейшего развития ситуации: оставить границы памятника не тронутыми, но при этом увеличить территорию; сместить границы и увеличить территорию; и, наконец, в связи с тем, что лилия распространена по всему югу области, а краснокнижный вид защищен законом, юридически упразднить территорию памятника, обустроив при этом туристические тропы к местам массового произрастания растения.

Все озвученные мнения были запротоколированы и переданы в секретариат публичных обсуждений для учета в работе. Однако обсуждения на этом не завершились. В течение месяца свои замечания и предложения можно направлять в адрес минлесхоза, после чего проект будет направлен на экологическую экспертизу.