Главный праздник спортсменов и любителей активного образа жизни 11 августа отметили в парке культуры и отдыха им. Гагарина в Южно-Сахалинске. Департамент по делам молодежи, спорту и туризму, минспорттуризма и  спортивные организации подготовили для гостей обширную программу. Мероприятия одновременно проходили на территории роллердрома, бывшего картодрома и стадиона «Космос». 

День физкультурника ежегодно отмечается в России во вторую субботу последнего летнего месяца. В нынешнем году праздничным днем стало 11 августа.

Собравшихся с праздником поздравили министр спорта Сергей Буренков и директор департамента Елена Завязкина. 

- Благодарю спортсменов и тренеров, ветеранов, работников сферы, любителей физической культуры за рекорды, победы и характер. Желаю вам достижения новых высот, медалей и здоровья, - сказала Елена Завязкина.

Сегодня в областном центре действует 218 организаций и 375 сооружений спортивной направленности. Учреждения отрасли подготовили целую плеяду прекрасных спортсменов, имена которых известны не только на уровне региона, но и за его пределами.

Затем состоялась церемония награждения. Сертификат Книги рекордов Гинесса вручили мастеру спорта России президенту областной федерации силовых видов спорта Евгению Борозне, в мае 2018 года установившему мировой рекорд. За 48 секунд силач зубами согнул 12 арматур диаметром 14 мм и длиной 1,4 м.

- Спорту я посвятил 25 лет своей жизни. Чтобы добиться такого результата, тренировался около 8 месяцев. Прутья, которые пришлось сгибать на более чем 90 градусов, были короткие, а для этого нужна большая физическая нагрузка. Раньше подобное никто не проделывал, - добавил спортсмен.

Благодарственные письма администрации Южно-Сахалинска за плодотворный добросовестный труд в области физической культуры и спорта и в связи с празднованием Всероссийского дня физкультурников вручили двум мастерам спорта России с поражением опорно-двигательного аппарата,  спортсменам отделения адаптивной физической культуры спортивной школы летних видов спорта им. Комнацкого. Награды удостоились дважды призер чемпионата России по метанию копья и толканию ядра Михаил Тутенько и чемпион по бильярдному спорту, многократный победитель областной спартакиады инвалидов Андрей Семикра.

После чего двое юных спортсменов Игнат и Алена, занимающихся на трюковых велосипедах, дали старт празднику. А затем зрители отправились на различные площадки. Сегодня посетителям парка можно было увидеть выступления прекрасных спортсменок на пилоне и силовые трюки сахалинских воркаутеров на гимнастических снарядах, танцевальные батлы среди воспитанников студии танца «Ямайка», а также выступления силачей на площадке «Железный человек».

Представители уличного спорта в ходе состязаний «Космос Джем-2018»  показали мастерство владения скейтбордом, трюковыми самокатами и велосипедами BMX.

Также были установлены акробатические батут и дорожка, на которых спортсмены продемонстрировали различные трюки, а затем все желающие смогли попрыгать под руководством опытных инструкторов.

Кроме того, прошли соревнования по стритболу в рамках всероссийского турнира «Оранжевый мяч», мини-футболу среди дворовых команд и волейболу. Гости праздника увидели открытую тренировку по алтимат фрисби, рыцарские поединки в настоящих доспехах, показательные выступления спортивных федераций и общественных организаций дзюдо, самбо, киокусинкай, кикбоксинг, ММА, кросс-фит и др.