Администрация  Южно-Сахалинска напоминает садоводам о бесплатных площадках, где они могут реализовывать излишки своей продукции.
Обеспечение этой категории граждан комфортными, доступными и, главное, проходимыми местами — такая задача сегодня стоит перед муниципалитетом. По словам директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Риммы Кузенковой, с начала ярмарочного сезона мэрией был разработан и утвержден перечень площадок, где дачники могут торговать абсолютно бесплатно:
- Мы проводили встречи с людьми, предлагали им различные площадки, выслушивали «за» и «против». Сегодня у нас в свободном доступе открыты порядка 300 мест для садоводов как в черте города, так и планировочных районах. Крупных локаций — две. Это территория рынка за магазином «Техник» и новая площадка на пр. Мира за Домом Торговли. Оба эти участка  расположены в центре города, где отличное транспортное сообщение. Ну, и самое главное, — они  оснащены всем необходимым для цивилизованной торговли. Это — теневые навесы, прилавки.  Подчеркну, что мест хватает всем желающим. Мы специально в этом году открыли площадку у Дома Торговли, чтобы создать садоводам комфортные условия. Им больше не нужно бегать по всему городу в поисках места. Приехал, разложил товар и торгуй.
Площадка у Дома Торговли открыта ежедневно с раннего утра и до вечера, ярмарка выходного дня у «Техника» - в пятницу и субботу. Кроме того, у Дома Торговли по субботам проходят тематические ярмарки, проведение которых широко анонсируется в городских и областных СМИ, а также официальных аккаунтах администрации города в социальных сетях. Подчеркнем, участие в этих ярмарках бесплатное.
Сегодня в СМИ появилась информация о том, что садоводы  сожалеют о ликвидации  уличной торговли в районе дома №61 на улице Сахалинской. По этому вопросу позиция муниципалитета однозначна — стихийной торговли в городе быть не должно. Соседство ящиков и коробок, выступающих в роли прилавков, на которых царили грязь и антисанитария, с жилым кварталом недопустимо.
Сразу же после выхода статьи, руководитель департамента продрерурсов созвонилась с инициаторами материала и предложила встретиться для предметного разговора, в ходе которого стороны бы обсудили сложившуюся ситуацию и определили пути решения обозначенных в публикации вопросов. Однако  авторы  письма, размещенного в СМИ, настаивают на своем желании торговать именно в тех местах, где удобно им — т. е. на ул. Сахалинской. А это, подчеркивают в администрации, противоречит требованиям, которые сегодня предъявляются к темпам развития и внешнему облику Южно-Сахалинска как столицы островного региона.
Напомним, борьбу со стихийной торговлей мэрия ведет на протяжении последних нескольких лет. Так, в прошлом году она была ликвидирована на улице Есенина. Сейчас эта территория, свободная от продавцов продуктов сомнительного качества и одежды, преобразилась в лучшую сторону. Она  стала прекрасной прогулочной зоной в спальном микрорайоне города. Нет больше торговцев и в районе рынка «Восток», что тоже положительно сказалось на внешнем облике улицы Ленина.
Кстати, еще в прошлом году садоводам предлагали бесплатные оборудованные места у магазина «Фаворит», что буквально в нескольких метрах от вышеуказанного места стихийной торговли на улице Сахалинской. Люди отказались, сославшись на низкую проходимость. Сейчас там  разместились продавцы фруктов, которых покупательский спрос вполне устраивает.
В администрации города подчеркивают: муниципалитет открыт для диалога с дачниками. В мэрии регулярно проводятся встречи с садоводами, где в режиме обратной связи от людей принимаются все рациональные предложения по совершенствованию ярмарочной торговли на территории городского округа.