Сегодня в молодежной гостиной «Камин» центра молодежных инициатив началась серия обучающих тренингов для городских волонтеров, которые привлечены к проведению финала VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2018). Ребятам подробно рассказали об их предстоящей работе, в качестве помощников на время проведения мероприятия.


Напомним, в открытии и закрытии чемпионата «Молодые профессионалы» во флаговом шоу будут участвовать порядка 100 волонтеров, в числе которых школьники и студенты Южно-Сахалинска. Сегодня с ребятами этого направления начали работать тренеры всероссийского уровня для того, чтобы школьники сумели грамотно себя проявить, получить не только эмоции, но и осознанный опыт участия при проведении такого масштабного мероприятия.


- Сейчас у нас идут тренинги для ребят, которые участвуют в Церемонии открытия и закрытия чемпионата. В процессе обучения подростки узнают распорядок дня, волонтерские обязанности и возможности, участникам расскажут в каких еще направлениях они смогут поработать – объясняет руководитель образовательной программы финала VI национального чемпионата WorldSkills Russia-2018 Ксения Фёдорова. - Всего на чемпионате у волонтеров будет 15 функциональных направлений: это и аккредитация участников, встречи и проводы гостей, организация питания, информационная служба, волонтеры деловой программы и другие. К сожалению, школьников мы можем привлекать не по всем направлениям, мы приглашаем ребят только на те функции, которые им под силу.
Подростки в игровой форме отработали ситуации, которые могут возникнут в процессе работы. Их научили, как можно справится с волнением, рассказали, как найти общий язык с теми, кто обращается к волонтерам за помощью.


- Я уже три года являюсь волонтером, начинал на мероприятиях ЦМИ. Проявил себя хорошо и меня отправили в академию волонтеров, организованную для игр «Дети Азии», которые будут у нас в феврале. Поэтому меня, как активного добровольца взяли сюда на практику, потренироваться. – рассказывает Александр Голубев. - Я учусь на техника-программиста, и хочу помогать на объекте, где будет программирование, 3Д моделирование, хочется посмотреть именно эти компетенции на чемпионате. На тренинг я пришел, чтобы освежить свои знания и научиться новому. Такие занятия важны, они дают некую базу, ты знаешь, как себя вести, что можно делать, а что нельзя. Знаешь, как проявить себя с лучшей стороны. Думаю, мне и всем собравшимся здесь ребятам понравится.
Церемония открытия чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет 8 августа во дворце спорта «Кристалл». Мероприятие такого масштаба проходит в Сахалинской области впервые.