Новый объект планируют возвести на территории южнее Дома торговли, на участке, где сейчас пустырь.

В современном торговом объекте расположатся магазины, а также несколько кафе и ресторан, где посетителям смогут приготовить блюда из приобретенных ими в магазинах продуктов. Такой вид гастрономического сервиса популярен во многих странах, поэтому заказчик строительства решил попробовать развивать его и в Южно-Сахалинске. При этом экомаркет будет ориентирован на реализацию в первую очередь продукции именно сахалинских товаропроизводителей.

Объект планируется двухэтажным, запроектированы подземный паркинг, зона небольших кафе с крытой верандой, ресторанный дворик с выходом на крышу, технические помещения. При разработке концепции проектировщики учитывали сложившуюся градостроительную ситуацию, рельеф и пешеходные связи, существующие в этом районе. В ее основу положена идея продления ступенчатого цоколя здания до существующего подиума перед Домом торговли. Благодаря такому решению создается единая архитектурная композиция, а территория перед зданием и перед Домом торговли может использоваться для организации развлекательных мероприятий на открытом воздухе и для проведения кулинарных мастер-классов и гастрономических выставок. Таким образом, по мнению заказчика и проектировщика, для жителей города создается дополнительная зона гастрономического отдыха.

Сейчас идет разработка проектной документации. Ориентировочный срок начала строительства: конец 2018 г. - начало 2019 г.