В рамках традиционного социально-реабилитационного мероприятия «На солнечной поляночке» отдохнуть на берегу моря в селе Таранай сегодня утром выехали 300 человек - члены городских общественных организаций инвалидов.

Администрация Южно-Сахалинска организует эту ежегодную оздоровительную акцию уже в 16 раз. И каждый год горожане с отграниченными возможностями здоровья - и пожилые, и молодежь - ждут этой встречи, чтобы отдохнуть на берегу моря, зарядиться энергией и, конечно, пообщаться.

- Мы с удовольствием каждый год принимаем участие в таких выездах. Все всегда хорошо организовано. Принимаем участие в конкурсах, играх, и в это время не скажешь, что мы пожилые люди и у нас проблемы со здоровьем. Еще концерт проводят обязательно, и, может, сегодня споем для своих друзей, - говорит Ядвига Загоскина из Луговской местной общественной организации инвалидов.

В этот раз для отдыхающих тоже приготовлена развлекательная программа с концертными номерами, конкурсами и спортивными состязаниями. Участников акции ждет пикник.

- Настроение хорошее! Наконец-то погода нам улыбнулась. Мы любим это мероприятие. И мы чувствуем, что о нас заботятся. К нашему приезду всегда обустраивают место отдыха с учетом того, что среди участников члены нашего общества - слабовидящие или полностью лишенные зрения люди. И мы можем спокойно, не боясь пораниться, гулять по песку босиком, это для нас очень важно, - говорит член общественной организации слепых Наталья Хрисанфова.

На берег моря и обратно отдыхающих доставят комфортабельные автобусы, в том числе один специализированный отвезет двух горожан, которые передвигаются на инвалидных колясках. Вернутся все вечером. Сопровождают участников акции сотрудники департамента социальной политики и волонтеры.

Акция «На солнечной поляночке» - одно из мероприятий муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы», в рамках которой оказывается помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.