С утра 15 июля областной центр оказался во власти циклона. По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС» днем в Южно-Сахалинске будет продолжаться сильный (30 мм и более) дождь. В результате чего к вечеру и в последующие сутки на реках юга Сахалина ожидается резкий подъем уровня воды.
В связи с этим МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска» рекомендует населению городского округа соблюдать меры личной безопасности, а руководителям предприятий и организаций принять все необходимые действия по недопущению возникновения происшествий и сохранению имущества.
Особенно внимательным стоит быть владельцам частных домов, проживающих вблизи поймы рек, а также предприятиям, расположенных в зонах риска.
Подробный механизм действий при подтоплениях описан в памятке для населения, размещенной на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1500/1198.
В случае возникновения угрозы подтопления следует незамедлительно обратиться в единую диспетчерскую службу по телефону - 112.
Другие контакты оперативных и экстренных служб города всегда представлены на портале муниципалитета.