Конкурс проводит министерство финансов Сахалинской области. Его цель - популяризация представления бюджетов и открытых финансовых данных в доступной и понятной для граждан форме, а также повышение вовлеченности физических лиц, юридических лиц и общественных объединений в деятельность по раскрытию и использованию сведений о государственных и муниципальных финансах, представленных в форме открытых данных.

В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица, в том числе обучающиеся образовательных учреждений, дизайнеры, разработчики интернет- и мобильных приложений, журналисты и другие заинтересованные лица.

Заявка на участие в конкурсе принимается до 25 июня включительно в унифицированной форме с приложением документации по проекту на адрес электронной почты: ob@sakhminfin.ru. Размер заявки с приложениями не должен превышать 25 Мбайт.

Победители будут определены по нескольким номинациям. Номинации по направлению «Открытые финансовые данные» (BudgetApps):

1) «Лучший медиаматериал, созданный с использованием открытых финансовых данных»;

2) «Лучший программный продукт или интернет-проект, использующий открытые финансовые данные»;

3) «Лучшее визуальное представление, подготовленное с использованием открытых финансовых данных».

Для участия в конкурсе проекты могут использовать следующие источники открытых государственных финансовых данных: http://minfin.ru/ru/opendata/, http://roskazna.ru/opendata/, http://nalog.ru/opendata/, http://www.customs.ru/opendata/, http://www.fsrar.ru/opendata/, http://budget.gov.ru/data/opendata, http://bus.gov.ru/public/opendata.html, http://fias.nalog.ru/Updates.aspx, http://zakupki.gov.ru/epz/opendata/search.htm, http://fias.nalog.ru/Updates.aspx, https://openbudget.sakhminfin.ru/opendata3.

Кроме основного списка могут быть использованы иные открытые финансовые данные органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В конкурсной заявке необходимо указать ссылки на наборы открытых данных, которые использовались в работе.

Номинации по направлению представление бюджета для граждан:

среди физических лиц:

1) «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?»;

2) «Бюджет в стихах»;

3) «Бюджетный квест»;

4) «Современные формы визуализации бюджета для граждан»;

среди юридических лиц:

1) «Лучший проект регионального бюджета для граждан»;

2) «Лучший проект местного бюджета для граждан»;

3) «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»;

4) «Современные формы визуализации бюджета для граждан»;

5) «Современные формы представления информации о государственных и муниципальных услугах»;

6) «Бюджетный календарь»;

7) «Бюджет для бизнеса»;

8) «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан».

Победители конкурса награждаются дипломами 1, 2 и 3-й степени по каждой из номинаций, все участники получают сертификаты.

Все возникающие вопросы можно направлять на адрес электронной почты: ob@sakhminfin.ru, а также по тел.: 8 (4242) 67-04-10 и 8 (4242) 67-04-76.