Акция «Научись спасать жизнь!», организованная общественным советом Южно-Сахалинска, за три часа работы на средней площадке «Горного воздуха» собрала около 400 учащихся младших классов из пришкольных лагерей.

Ее участники узнали, как действовать при пожаре, правильно оказывать  первую медицинскую помощь при укусах насекомых и животных. Также ребята получили массу важной для спасения жизни информации.
Как пояснила председатель общественного совета Южно-Сахалинска Светлана Швец, организаторы и партнеры приложили максимум усилий, чтобы мероприятие получилось не только полезным, но и интересным, интерактивным.


- Наши партнеры из медицинского колледжа на манекенах демонстрировали принципы оказания первой помощи, из компании «МТС» - научили ребят, как ставить геометки и набирать 112 даже в условиях отсутствия сотовой связи,  из Всероссийского добровольного пожарного общества - пользоваться огнетушителями и выбираться из горящего здания, сотрудники «Горного воздуха» - безопасно подниматься и спускаться с горы без получения травм, региональное агентство по делам ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности предоставило мобильный передвижной комплекс и палатки. Возможно, эти знания однажды не только сохранят здоровье детей, но и спасут жизнь, - сказала она.
- Мне очень понравилось. Я узнала очень много для себя. Такие знания нужны для спасения, чтобы не пострадать, - поделилась впечатлением об акции  школьница Диана Бутримова.
Как отмечают  организаторы, эта акция - не разовое действо. Она продлится до октября. Помимо школ ее проведение планируется и в детских садах  областного центра.